Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Как выбрать теплоизоляцию для труб

Как выбрать теплоизоляцию для труб

Вопрос тепловой изоляции несущих стен, кровли и труб в частных домах стоит остро. Сегодня можно купить утеплитель оптом всех типов и ценовых категорий. Вы просто должны понимать, что ищете, и какие особенности имеет определенный вариант. Далее мы расскажем об изоляции труб.

Как выбрать теплоизоляцию для труб

Особенности

Утепление водопроводных труб предотвратит их промерзание, продлит сроки службы. Но делать утепление нужно не в каждом случае. Если вы живете в доме только летом, можно отказаться от лишних трат и соответствующих работ. Просто в конце теплого сезона нужно будет делать консервацию по всем правилам.

Обязательным утепление труб будет в случае прокладки на значительной глубине. По правилам прокат должен располагаться на глубине в 50 см, не более, но дополнительно учитывается толщина слоя промерзания – а она будет зависеть от региона. В северных регионах утепление желательно делать в любом случае – даже если речь о дачном домике для сезонного проживания. Такие работы обойдутся дешевле стоимости замены отопительной системы.

Задачи теплоизоляции труб

Техническая изоляция труб (магазин Волбек предлагает полный ассортимент материалов) горячего водоснабжения нужна для сохранения температур носителя тепла. Если система располагается в помещении без отопления, на открытом воздухе, то создание теплового кожуха исключит риски термических разрывов. Утепление труб в доме предотвратит термические ожоги в случае соприкосновения.

Системы холодной подачи воды теплоизолируют намного реже. Материалы применяют высокотехнологичные, современные, в основном на основе каменной ваты, штапельного волокна, каучука вспененного типа.

Требования к теплоизоляции

Хороший теплоизолятор должен:

  • быть максимально долговечным;
  • иметь минимальный коэффициент тепловой проводности;
  • останавливать горение;
  • отличаться хорошими параметрам пароизоляции;
  • иметь высокую термостойкость.

Предъявляются определенные требования к экологической безопасности. Желательно применять изоляторы из натурального, безопасного сырья без фреонов, формальдегидов и других токсичных веществ.

Хорошо, если монтаж простой и быстрый, не занимает много времени. В основном специализированные материалы поставляются в виде рулонов, матов, цилиндров, максимально удобны в использовании и ускоряют проведение работ. Стабильные исходные характеристики – тоже неоспоримое преимущество. В таком случае риски усадки минимально возможные.

Назад