Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Правила и нюансы монтажа теплоизоляции Rockwool «Венти Баттс»

Правила и нюансы монтажа теплоизоляции Rockwool «Венти Баттс»

В ассортименте Rockwool большой выбор утеплителей разного назначения. Один из них — «Венти Баттс», используемый в навесных фасадах. Материал представляет собой жесткие плиты, изготовленные из базальтовых горных пород. Утеплитель «Венти Баттс» плохо проводит тепло и не характеризуется эмиссией (отрывом и выносом) волокон, что особенно важно для вентилируемых фасадов. Еще к плюсам теплоизоляции относятся оптимальная воздухопроницаемость и достаточно простой монтаж, о нюансах которого мы расскажем в нашей статье.

Как выглядит теплоизоляция Rockwool «Венти Баттс»

Как выглядит теплоизоляция Rockwool «Венти Баттс»

Важные правила монтажа «Венти Баттс»

Минеральные плиты «Венти Баттс», как и другие виды каменной ваты, устанавливают с помощью тарельчатых дюбелей. Они могут быть с металлическим распорным элементом или специальной распорной зоной, которые обеспечивают высокое усилие вырыва из несущего основания — в среднем 0,6-1,1 кН.

Разные виды тарельчатых дюбелей

Разные виды тарельчатых дюбелей

Также тарельчатые дюбели могут иметь специальные ребра, ограничивающие глубину монтажа, что помогает избежать деформации плит утеплителя в процессе крепления к стене и позволяет сохранить однородность ее теплоизоляционных свойств. Число дюбелей на одну плиту — минимум 5 шт. Они фиксируются в центре и по одному ближе к углам. Хотя в зависимости от количества дюбели могут располагаться и другим образом, например, как на изображении ниже. В дополнительном применении клея нет необходимости, поскольку дюбели обеспечивают надежный и плотный контакт теплоизоляции с основанием.

Варианты размещения тарельчатых дюбелей при монтаж утеплителя

Варианты размещения тарельчатых дюбелей при монтаже утеплителя

Для монтажа «Венти Баттс» не обязательно использовать ветрозащитную пленку, т. е. ее не нужно крепить на поверхности плит, обращенных в сторону воздушного зазора, как того обычно требуют другие виды утеплителей. Важно отметить, что после утепления фасада данным материалом финишную отделку необходимо выполнить в течение 90 дней. Если промежуток между теплоизоляцией и декоративной облицовкой больше, то каменную вату нужно защитить от атмосферного воздействия пленкой.

Нюансы монтажа разных модификаций Rockwool «Венти Баттс»

Теплоизоляция Rockwool «Венти Баттс» имеет несколько других модификаций, имеющих свои нюансы монтажа:

  • «Венти Баттс Оптима». Применяется и в одно-, и в двухслойном исполнении изоляции, в том числе при использовании светопрозрачной облицовки. Удобна для изготовления полос-вкладышей для мест примыкания противопожарных коробов к оконным проемам в навесных фасадах. Монтируется аналогично обычной «Венти Баттс».
  • «Венти Баттс Д». Имеют двойную плотность: 37 кг/м3 в нижнем слое и 90 кг/м3 в верхнем. Монтируется только с зазором между ней и облицовкой, используется для утепления в один слой, поэтому, поэтому не требуется крепить нижний слой плит.
  • «Венти Баттс Д Оптима». В плане монтажа аналогична предыдущему виду каменной ваты. Тоже выделяются тем, что имеют двойную плотность: 37 кг/м3 для нижнего слоя и 80 кг/м3 для верхнего.
  • «Венти Баттс Н». Используется как внутренний слой в навесных фасадах с зазором при двухслойном исполнении изоляции, а также в утеплении мансардных помещений, скатных кровель, перегородок, каркасных стен, полов по лагам, межэтажных перекрытий. С внутренней стороны на кронштейны монтируется «Венти Баттс Н», а поверх нее 2-й слой, например, из утеплителя «Венти Баттс» или же «Венти Баттс Оптима». Зазор между теплоизоляцией и финишной отделкой должен составлять 40-60 мм для обеспечения свободной циркуляции воздуха.

Для всех видов теплоизоляции «Венти Баттс» не требуется ветрозащитная пленка, которая обычно необходима для более простых минераловатных утеплителей. Достаточно подготовить основание и все необходимые материалы, разместить места для крепления фасада, зафиксировать плиты минваты, а затем установить облицовочные элементы, которые придадут наружным стенам привлекательный внешний вид.

Назад