Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Теплоизоляционные материалы: виды, назначение и характеристики

Теплоизоляционные материалы: виды, назначение и характеристики

Современные производители предлагают широкий ассортимент утеплителей, которые способны удовлетворить нужды строительства как жилых помещений, так и зданий административного или промышленного назначения.

Теплоизоляционные материалы: виды, назначение и характеристики

На сегодняшний день на рынке утеплителей представлен широкий спектр продукции, потому для выбора варианта, подходящего по всем параметрам, следует ознакомиться с характеристиками каждого из них. Определиться поможет сравнение свойств, исходного сырья, эксплуатационных качеств, которые на производстве могут быть усилены различными способами.

Основные виды утеплителей:

Помимо качества теплопроводности также важны такие характеристики как шумоизоляция и стойкость к воздействию механических факторов и окружающей среды. Лидирующие позиции по этим показателям занимают

  • минераловатные – шлаковые, базальтовые утеплители;
  • вспененные – пенополистирол, пеностекло;
  • рефлекторные – на основе полиэтилена, дополненные отражающим слоем;
  • жидкие и засыпные утеплители.

При производстве должны быть тщательно проверены экологические свойства продукции, протестированные, безопасные для здоровья материалы для теплоизоляции в Москве можно приобрести в нашей компании.

Теплоизоляционные материалы: виды, назначение и характеристики

Назначение

Материалы можно условно разделить на две категории – для фасадных и для внутренних работ. Для продукции, предназначающейся для внешней отделки, также важны такие качества, как гигроскопичность, долговечность, устойчивость к грибкам плесени. При внутренних работах важно учитывать индекс звукоизоляции, толщину материала, которая влияет на полезную площадь помещения. Некоторые утеплители считаются универсальными - их можно применять и для отделки стен, и для теплоизоляции фасадов, перегородок, фундамента, для кровельных работ.

Практичность и простота монтажа

Утеплители чаще всего выпускают в удобной форме - маты, панели, рулоны. Их плотность и размеры напрямую влияют на сложность укладочных работ, но следует учитывать и форму здания. Большинство поверхностей, которые требуют утепления, ровные, горизонтальные или вертикальные, но встречаются и достаточно сложные для укладки поверхности – ступенчатые крыши, полукруглые эркеры, нестандартные фасады.

Назад