Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Когда и почему требуется утепление трубопроводов водоснабжения

Когда и почему требуется утепление трубопроводов водоснабжения

Круглогодичное проживание в загородном доме стало привычной практикой для вчерашних жителей мегаполисов. Для этого коттеджи строятся и покупаются в поселках, расположенных недалеко от крупных городов с отличной транспортной доступностью. Чтобы собственное жилье соответствовало привычным нормам и критериям комфорта, владелец обязан позаботиться о многих составляющих. Один из основных вопросов – правильная прокладка трубопроводов холодного и горячего водоснабжения. Последние будут наверняка нуждаться в дополнительной изоляции. Выгодно еще на этапе проектирования строительства купить утеплитель оптом для кровли, фундамента, стен и труб.

Зачем и когда нужна изоляция трубопроводов

Многие собственники загородных домов вспоминают о необходимости дополнительной изоляции трубопроводов, когда в морозное утро вода из крана не течет. Эта проблема возникает в том случае, если элементы системы заглублены недостаточно. Трубопровод на расстоянии 0,5 метров от границы промерзания не пострадает от отрицательных температур. Когда нет возможности обустроить глубокие траншеи, нужна изоляция.

Утепление водопровода не требуется в доме сезонного проживания. В данном случае достаточно правильной консервации системы на зиму. Желательно защитить отдельные ее участки. Это вход в помещение и в скважину или колодец.

Какие существуют способы утепления

Сегодня техническая изоляция труб в продаже представлена разными материалами – от минеральной ваты до ППУ-скорлупы. Компания Volbek предлагает познакомиться с ассортиментом и прайсом на официальном сайте. Применение утеплителей – самый простой и доступный способ защиты трубопроводных систем. Но существуют и другие методы – это:

  • прокладка нагревательного кабеля;
  • формирование воздушной прослойки;
  • укладка заводских труб с изоляцией.

Иногда уместно применение сразу нескольких способов. В большинстве случаев достаточно одного метода. Выбор подходящего варианта зависит от различных факторов. К основным относятся погодные и климатические особенности региона, глубина промерзания грунта и характеристики рельефа. Чтобы избежать ошибок, необходимо обратиться за профессиональной помощью. Также стоит уделить максимум внимания качеству теплоизоляции или обогрева. Ошибки чреваты снижением эффективности защиты, замерзанием воды в трубопроводе и разрывом его элементов.


Назад