Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Утеплитель для труб: предназначение и распространенные виды

Утеплитель для труб: предназначение и распространенные виды

Большинство водопроводных и отопительных коммуникаций базируются на трубах из материалов, легко отдающих тепло. Это приводит к энергетическим потерям, вызывает риск аварий и протечек. Чтобы увеличить ее срок службы системы, предупредить разрывы, можно купить утеплитель оптом для надежной защиты.

Теплоизоляция труб: зачем она нужна

Теплоизоляция труб в частном секторе требуется в том случае, если последние находятся ниже уровня промерзания грунта, на открытом воздухе, в подвалах. Без утепления вода в системе будет охлаждаться или замерзать, что в первом случае приведет к потерям тепла, а во втором – к разрывам. Грамотный подход к изоляции поможет решить сразу несколько проблем. К числу таковых относятся:

  • высокие расходы на коммунальные платежи;
  • частые ремонты и замены сегментов труб;
  • появление в помещениях сырости, провоцирующей развитие плесени, грибков;
  • заторы и пробки в канализационных системах.

Виды и выбор трубной изоляции

Выпускается техническая изоляция труб из разных материалов. На сайте компании «Вольбек» любой из них можно купить по наиболее привлекательной стоимости. Выбор будет зависеть от предназначения, условий эксплуатации, предстоящих нагрузок, месторасположения и диаметра трубопровода. К таким утеплителям предъявляются общие требования, включающие в себя низкую теплопроводность, минимальную влагопроницаемость, способность противостоять возгораниям, механическим нагрузкам и другим негативным факторам.

До недавних пор наиболее востребованными считались волокнистые утеплители. Стекловата, шлаковая и минеральная вата отличаются доступной стоимостью, химической стойкостью, негорючестью, непривлекательностью для грызунов. Но все они впитывают влагу, что требует применения пропиток или гидроизоляторов. Это усложняет монтаж, увеличивает расходы.

Пенопласт и пенополистирол отлично подходят для трубной теплоизоляции. Они выпускаются в виде скорлуп, могут покрываться фольгированной оболочкой. Это обеспечивает возможность многократного использования. Пенополиуретан, вспененный полиэтилен, каучук также характеризуются отличными характеристиками. Они могут наносится на трубы в заводских условиях или в ходе проведения капитального ремонта. Такие материалы имеют разных диапазон температур эксплуатации. Это нужно учитывать при покупке. Самым современным видом защиты для труб считается теплоизоляционная краска. Она подходит для внутренних и наружных бытовых коммуникаций.

Назад