Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

В чем особенности и плюсы теплоотражающей кровли

В чем особенности и плюсы теплоотражающей кровли

Теплоотражающей называют кровлю, в которой используется особый утеплитель, способный отражать не менее 90% теплового потока и тем самым сильно тормозить потери тепла. Использование такой теплоизоляции помогает сделать дом более энергоэффективным, экономить на отоплении зимой и кондиционировании летом. За счет чего это достигается? Какие теплоотражающие утеплители существуют? Подробнее об этом в нашей статье.

Как работает теплоотражающая кровля

Итак, секрет теплоотражающей кровли заключается в использовании специального двух- или трехслойного утеплителя. С одной или обеих сторон он имеет отражающий слой, в качестве которого может выступать:

  • Алюминиевая фольга. Наносится на утеплитель методом тепловой сварки, полируется для получения коэффициента отражения в 95%. По температурному диапазону применения превосходит металлизированную пленку, но имеет ограничения по применению в некоторых случаях из-за электропроводности.
  • Металлизированная пленка. Имеет чуть меньший коэффициент отражения — 90%, но, в отличие от фольги выдерживает щелочное воздействие, поэтому не разрушается под действием соли из цементного раствора.


Фольгированный утеплитель, закрепленный элементами стропильной системы

Теплоотражающая теплоизоляция работает по основным направлениям теплообмена:

  • Слабо проводит тепло, не пропускает его и не дает выйти из внутреннего пространства дома наружу. Это свойство, характерное для всех утеплителей.
  • Отражает тепловое излучение. Фольга и металлизированная пленка играют роль рефлектора (в световых приборах это полированная поверхность, служащая для отражения лучей). Эти слои утеплителя прерывают течение тепловых волн за пределы отапливаемого помещения и перенаправляют их обратно, внутрь здания.

Таким образом, принцип работы теплоотражающего утеплителя очень простой. Фольга или пленка отражает большую массу тепловых волн, а основной слой теплоизоляции задерживает оставшееся тепло и не пропускает влажный холодный воздух внутрь. Можно сравнить это с работой термоса, который сохраняет все тепло внутри себя.

В сравнении с обычным теплоотражающий утеплитель эффективнее на 30-60%. Учитывая небольшую разницу в цене, выбор теплоотражающей изоляции — хорошее решение, которое в перспективе даст экономию на обогреве за счет уменьшения расхода теплоносителя.

Виды теплоотражающих утеплителей

По структуре выделяют 3 вида теплоотражающего утеплителя:

  • с отражающим покрытием только с одной стороны;
  • отражающим слоем с двух сторон;
  • отражателем с одной стороны и самоклеящимся покрытием с другой.

Утеплитель с фольгой с обеих сторон обеспечивает максимальную защиту от потерь тепла. Материал применяется на чердаках, для защиты несущих конструкций, подвала, полов, утепления трубопроводов и отопительной системы, используется в каркасных домах.

Еще материал делится на виды в зависимости от теплоизолирующего материала в основе. В качестве него может выступать:

  • Минеральная вата.Речь идет о ее разновидности — каменной (базальтовой) вате, выпускаемой в рулонах и плитах толщиной до 100 мм. Отражающий слой только с внешней стороны. Именно этот вид утеплителя часто применяется в теплоизоляции крыши.
  • Пенополистирол. Прочный и упругий утеплитель, выпускаемый в виде плит толщиной в среднем 20-50 мм. Жесткость материала делает его подходящим для утепления пола, в том числе при обустройстве системы его подогрева. Также пенополистирол можно укладывать между элементами стропильной системы. Главное — хорошо пропенить места стыков утеплителя между собой и с элементами кровли.
  • Вспененный полиэтилен. Выпускается в виде рулонов толщиной 2-10 мм. Имеет структуру из мелких закрытых воздушных ячеек, хорошо удерживающих тепло. Более распространен в утеплении пола, применяется как отражающий экран за радиаторами отопления.


Теплоотражающий утеплитель выпускается в рулонах и плитах разной толщины

Любой из видов отражающей теплоизоляции помогает повысить энергоэффективность здания. Материал монтируется фольгой внутрь строения, за счет чего обеспечивается отражение до 90-95% теплового потока. Оставшаяся часть задерживается основным слоем утеплителя. В результате теплопотери значительно минимизируются, позволяя экономить на отоплении дома в холодное время года и его охлаждении в летнюю жару.

Назад