Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Все о теплоизоляции Rockwool «Фасад Баттс»: свойства, преимущества, виды и технология монтажа

Все о теплоизоляции Rockwool «Фасад Баттс»: свойства, преимущества, виды и технология монтажа

Если вы планируете отделать фасад с помощью штукатурки, то в качестве утеплителя идеально подойдет теплоизоляция Rockwool «Фасад Баттс». Это жесткие плиты плотностью до 180 кг/м3, которые являются надежной основой для штукатурного слоя. Материал не требует дополнительной обработки и армирования перед отделкой. На «Фасад Баттс» сразу можно наносить штукатурку, что значительно сокращает затраты и время на внешнюю отделку. Предлагаем подробнее изучить характеристики, плюсы и нюансы монтажа утеплителя, пользующегося высоким спросом.

Теплоизоляция «Фасад Баттс» значительно упрощает отделку фасада

Теплоизоляция «Фасад Баттс» значительно упрощает наружную отделку

Характеристики и плюсы утеплителя «Фасад Баттс»

Теплоизоляция Rockwool «Фасад Баттс» представляет собой плотно спрессованные волокна базальтовых горных пород, в частности габбро-базальта. Длина волокон не превышает 16 мм, а средняя толщина составляет 3-5 мкм. Они располагаются хаотично по отношению друг к другу и плотно сплетаются между собой. Дополнительно в составе утеплителя присутствуют синтетические связующие вещества и гидрофобизирующие добавки.

Изготовление из базальта делает «Фасад Баттс» стойким к механическим воздействиям и биологическому разложению. В материале не образуется плесень, он не гниет, а еще не подвергается нашествию грызунов. К другим плюсам материала относится следующее:

  • хорошая звукоизоляция;
  • срок службы до 50 лет;
  • хорошая влагопроницаемость;
  • высокая пожаробезопасность;
  • возможность при необходимости использовать утеплитель и под сайдинг;
  • большой выбор модификаций для разных случаев;
  • экологическая безопасность.

Утеплитель «Фасад Баттс» выпускается в разных размерах: длиной до 1200 мм, шириной до 600 мм и толщиной 50-250 мм. Их теплопроводность составляет 0,037-0,042 Вт/м⸱°C. Плиты представлены несколькими разновидностями:

  • «Фасад Баттс Экстра». Облегченная теплоизоляция (130 кг/м3), используемая на фасадах под тонкий слой штукатурки, а также в противопожарных рассечках.
  • «Фасад Баттс Оптима». Еще более легкая теплоизоляция (120 кг/м3), используемая на фасадах под тонкий слой штукатурки и в противопожарных рассечках.
  • «Фасад Баттс Д Оптима». Материал, состоящий из двух слоев: плотность верхнего и нижнего составляет 180 и 94 кг/м3 соответственно. Повышенная жесткость уменьшает расход базовой штукатурки и упрощает ее нанесение.
  • «Фасад Баттс Д Экстра». Еще один вид теплоизоляции с разной плотностью: 180 кг/м3 в верхнем слое и 102 кг/м3 в нижнем.
  • «Фасад Баттс Балкон». Специальная теплоизоляция для утепления фасадов, участков стен на балконах, застекленных лоджиях, лестничных клетках.

Двойная плотность позволяет наносить штукатурку на утеплитель (на верхний жесткий слой) и в то же время делает материал легче, ведь нижний слой менее плотный, а значит более легкий.

Штукатурку на теплоизоляцию можно наносить и механизированным, а не только ручным способом

Штукатурку на теплоизоляцию можно наносить и механизированным, а не только ручным способом

Как происходит монтаж Rockwool «Фасад Баттс»

Минераловатные плиты Rockwool «Фасад Баттс» крепятся к основанию с помощью специального клея, а затем еще и механическим способом за счет специальных тарельчатых дюбелей. Монтаж ведется от цоколя снизу вверх так, чтобы стыки плит в разных рядах не совпадали.

Перед началом работ поверхность фасада очищают от загрязнений и пыли, обрабатывают грунтовкой. Затем можно крепить плиты утеплителя на клей. Его с помощью шпателя втирают в саму теплоизоляцию, затем делают толстую полосу по периметру и делают 5 клеевых точек равномерно по поверхности плиты.

Технология нанесения клея на базальтовую вату

Технология нанесения клея на базальтовую вату

Далее утеплитель сразу прикладывают к стене, а когда клей схватится (примерно через сутки, но не позднее 3 дня) — дополнительно фиксируют тарельчатыми дюбелями вкручивая их на 10-15 мм глубже толщины плиты. Это последний шаг монтажа, после чего можно приступать к оштукатуриванию начальной и финишной декоративной штукатуркой либо отделкой клинкерной плиткой.

Назад