Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

3 способа крепления базальтовой ваты

3 способа крепления базальтовой ваты

Базальтовая вата на сегодня считается одним из лучших утеплителей по сочетанию цена-качество. Материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к теплоизоляции: он долговечный, с низкой теплопроводностью, достаточно жесткий для исключения усадки со временем, не интересный грызунам, безопасный для человека. Но чтобы каменная вата проявила эти преимущества, ее необходимо правильно смонтировать. Есть 3 способа крепления такой теплоизоляции, о которых мы расскажем в нашей статье.

Основные принципы монтажа базальтовой ваты

Каменную вату можно использовать как для внутреннего, так и для наружного утепления. В последнем случае утеплитель подходит и для вентилируемых, и для штукатурных фасадов. Просто в каждом случае нужно учитывать некоторые нюансы монтажа:

  • При внутреннем утеплении базальтовую вату чаще всего укладывают в каркас, то есть в ячейки обрешетки, при этом обязательно защищая пароизоляцией. Внутри материал допустимо монтировать только на клей, а можно фиксировать просто между досками, для чего нужно обрезать плиту так, чтобы она плотно сидела в ячейке обрешетки.
  • При наружном утеплении штукатурного фасада базальтовую вату приклеивают и фиксируют тарельчатыми дюбелями.
  • При наружном утеплении вентилируемого фасада монтаж каменной ваты ведется только на тарельчатые дюбели с обязательной защитой пароизоляцией и гидроизолирующей мембраной.

Монтаж базальтовой ваты между элементами обрешетки

При внутренней теплоизоляции базальтовая вата монтируется проще всего. Можно просто уложить плиты утеплителя в ячейки, образованные брусками обрешетки. Можно сразу крепить бруски на расстоянии, чуть меньшим, чем ширина плиты базальтовой ваты. Тогда материал даже не придется обрезать, а значит работы станут значительно проще и быстрее. Аналогичная технология используется при утеплении снаружи, когда делают вентилируемый фасад. Просто в таком случае плиты утеплителя располагаются между металлическими профилями и дополнительно фиксируются тарельчатыми дюбелями.

Общая схема монтажа при внутренней теплоизоляции такова:

  1. Для защиты базальтовой ваты от пара предварительно на стену крепят пароизоляционную пленку. Обычно это делается с помощью строительного степлера.
  2. Внизу и вверху на саморезы крепят цокольный брусок обрешетки, а затем монтируют остальные бруски. Их толщина должна соответствовать толщине базальтовой ваты. Бруски чаще всего ставят с шагом 60 см, но в целом он должен быть на 2-5 см меньше ширины плит, поэтому конкретное значение выбирают в зависимости от утеплителя.
  3. Снизу вверх начинают укладку минваты в ячейки обрешетки. Утеплитель должен туго сидеть между брусками, чтобы полностью исключить образование мостиков холода.

Проще всего монтировать базальтовую вату в промежутки, образованные обрешеткой

Проще всего монтировать базальтовую вату в промежутки, образованные обрешеткой

Крепление каменной ваты на тарельчатые дюбели

Следующий по распространенности способ монтажа базальтового утеплителя — крепление на тарельчатые дюбели-гвозди. Они представляют собой крепежные изделия, созданные специально для мягкой плитной теплоизоляции. У таких дюбелей есть тарельчатый элемент с несколькими отверстиями, который обеспечивает надежное крепление материала, в котором обычный дюбель-гвоздь просто прошел бы насквозь. Также в крепеже предусмотрен распорный элемент, который при ввинчивании в основание распирает стенки анкера и тем самым фиксирует утеплитель.

Полезно знать! Тарельчатые дюбели актуальны для крепления не только минваты, но и пенопласта, полистирола и других хрупких или пористых плитных материалов

Для крепления одной плиты базальтовой ваты обычно используют 5 тарельчатых дюбелей: 4 по углам и 1 в центре. Как осуществляется монтаж:

  1. Прямо сквозь утеплитель перфоратором просверливается отверстие глубиной на 10-15 мм длиннее дюбеля.
  2. В отверстие вставляется дюбель так, чтобы шапка упиралась в утеплитель.
  3. Далее ввинчивается сам сердечник. Метиз вкручивается до упора, чтоб теплоизоляция плотно прилегала к стене.
  4. Аналогичным образом крепятся все тарельчатые дюбели.

Крепление на тарельчатые дюбели подходит для монтажа базальтовой ваты и снаружи, и внутри

Крепление на тарельчатые дюбели подходит для монтажа базальтовой ваты и снаружи, и внутри

Фиксация базальтовой ваты к основанию при помощи клея

Еще один способ монтажа базальтовой ваты — приклеивание на специальный клей. Его выбирают в зависимости от того, где проводится утепление, внутри или снаружи. Для фасада обычно применяется клей, выпускаемый в сухом виде в мешках. Для приготовления клеевого состава порошок смешивается с водой в определенных пропорциях. Помимо специальных есть универсальные клеи, которые помимо приклеивания предназначены еще и для формирования на утеплителе базовой штукатурки.

Важно знать! Клеевая технология обычно используется не самостоятельно, а в сочетании с другими способами монтажа: на тарельчатые дюбели или в ячейки обрешетки. Клей обеспечивает дополнительную фиксацию и повышает надежность монтажа

Разведенный клей наносят на плиты базальтовой ваты разными способами:

  • Сплошным методом. Зубчатым полутеркой наносят клеевой состав по всей поверхности плиты. Метод актуален для оснований с перепадами высот не более 3 мм.
  • Контурно-маячковым методом. Клей наносится на основание с помощью кельмы. Делаются полосы шириной 30-80 мм и толщиной 10-50 мм по всему периметру, а в дополнение к этому состав наносят точечно в центральной части плиты. Метод актуален для приклеивания к основаниям с перепадом высот (неровностями) более 3 мм.

Схемы нанесения клея на базальтовую вату

Схемы нанесения клея на базальтовую вату

После нанесения клея плита приклеивается к стене в обозначенном месте и прижимается легкими ударами длинной теркой. Раствор, выступивший за пределы утеплителя, убирают во избежание образования мостиков холода. Если клеевой монтаж совмещается с фиксацией на дюбели, то последние устанавливают уже после высыхания клея. Комбинированная технология увеличивает надежность крепления плит к основанию, обеспечивает долговечность теплоизоляции и позволяет ей работать на все 100%, делая дом теплым и энергоэффективным.

Назад