Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Битумный праймер и мастика: отличия, свойства, область применения

Битумный праймер и мастика: отличия, свойства, область применения

Гидроизоляция бетонных и кирпичных конструкций – одно из важных условий их долговечности. Для этих целей используются различные материалы на основе битума, которые выполняют функцию первичной защиты от влаги и предотвращают разрушение поверхности. Среди наиболее популярных составов – праймеры и мастики, которые при схожести принципа действия обладают различными качествами и предназначены для выполнения гидроизоляции на различных этапах.

Что такое битумный праймер и для чего он нужен?

Праймер на основе битума – это водная эмульсия, задача которой заключается в обеспечении первичной защиты перед укладкой других материалов – плитки, черепицы, линолеума, рубероида. При этом состав выполняет функции не только гидроизоляции, но и обеспечивает сцепку поверхности с укладываемым материалом.Среди важных свойств праймера:

  • достаточно глубокое проникновение (до 5 мм) в обрабатываемую поверхность;
  • высокий уровень сцепляемости;
  • достаточно быстрое затвердевание (от 10-15 минут до 3 часов);
  • ярко выраженный гидрофобный эффект.

При этом праймер выполняет роль грунтовки, то есть с его помощью подготавливают поверхность к последующей обработке. Также материал можно использовать для антикоррозийной защиты металлических элементов.

Виды праймеров и область их применения

Современные праймеры содержат различны добавки на основе полимеров и минералов. По типу наполнения они подразделяются на:

  • битумные;
  • битумно-эмульсионные;
  • битумно-полимерные.

Добавки улучшают качество состава и усиливают его свойства проникать в поверхность, быстро застывать, образовывая эластичную пленку, которая не боится температурных перепадов, влаги и механического воздействия. Благодаря наполнителям срок службы праймеров увеличивается, а расход материала при обработке благодаря хорошей укрывистости сокращается.
Применяют праймеры не только для первичной защиты бетонных, кирпичных и металлических конструкций. Этот материал отлично зарекомендовал себя при работе с древесиной, защищая ее от влаги, плесени и грибка.


Битумная мастика: состав и свойства

Основой для этого материала также является битум, однако из-за отсутствия воды он является более густым и вязким. В качестве добавок в мастике используются растворители и полимерные модификаторы, которые придают ей необходимую консистенцию и дополнительные свойства. Среди особенностей этого материала:

  • незначительное проникновение с обрабатываемую поверхность;
  • хорошая сцепляемость с другими материалами;
  • продолжительное время высыхания (не менее 8-10 часов).

В отличие от праймера мастику можно использовать как для первичной обработки поверхностей, так и для финишной гидроизоляции, она обладает хорошей морозостойкостью и эластичностью. В некоторые составы добавляют антикоррозийные ингибиторы для защиты металлических поверхностей и гербициды, которые препятствуют прорастанию травы на крышах. Но есть важное условие: наносить мастику на влажную поверхность запрещается, так как она будет скатываться, не образую защитную пленку.

Виды мастик и их область применения

В зависимости от добавок мастики могут быть:

  • каучукобитумными;
  • резинобитумными;
  • кровельными.

Первый вариант обычно используется для гидроизоляции бетонных и деревянных конструкций, на него приклеивают рулонные гидроизоляционные материалы вроде рубероида. Резинобитумная мастика – отличный гидроизоляционный материал с дополнительной защитой от коррозии, поэтому чаще всего ею обрабатывают металлические поверхности, в том числе резервуары и трубопроводы.

По типу нанесения мастику подразделяют на горячую и холодную. В первом случае материал перед использованием нагревают примерно до плюс 180 градусов с использованием дополнительного оборудования, благодаря чему он приобретает текучесть, и наносят на обрабатываемую поверхность довольно толстым слоем. Время застывания такой мастики может доходить до 24 часов. Отличительная особенность горячей мастики – ее высокая адгезивная способность.

Холодная мастика изначально имеет более жидкую консистенцию за счет добавления растворителей, работать с ней проще и удобнее с точки зрения временных затрат, безопасности и скорости высыхания состава. Из-за отсутствия необходимости в нагреве такой материал можно использовать для обработки пластмассовых поверхностей. Однако у холодной мастики есть свои недостатки – высокая стоимость и чувствительность к ультрафиолету, под воздействием которого материал разрушается.

Мастика или праймер: что лучше?

Сравнивать эти гидроизоляционные материалы некорректно, так как у них различные задачи и область применения. Если мастика подходит для любых этапов гидроизоляции, то праймер – это, по сути, грунтовка для первичной обработки поверхности. При этом наилучший результат материалы дают в связке, когда сперва наносится праймер, а затем – мастика.

При выборе защитного состава необходимо ориентироваться на его область применения и такие свойства, как:

  • эластичность;
  • укрывистость;
  • стойкость к различным видам воздействия;
  • расход материала и ценовой диапазон.

Так, для обработки старых бетонных конструкций лучше всего использовать праймеры с глубоким проникновением, которые позволят защитить поверхность не только от влаги, но и от разрушений. Для новых бетонных конструкций подойдут более вязкие и «тяжелые» праймеры.


Что нужно для работы с праймером и мастикой

Особых навыков и оборудования использование этих видов гидроизоляции не требует. Исключение – горячая мастика, которую необходимо разогревать и применять с повышенной аккуратностью, используя дополнительные средства защиты.

При работе с мастикой поверхность следует очистить от грязи и пыли, а также хорошенько высушить. Если состав выступает в качестве связующего элемента для сцепки поверхности с другим материалом, достаточно одного слоя мастики, для изоляции ее наносят в несколько слоев. Во втором случае поверхность оставляют открытой примерно на сутки до полного высыхания покрытия. Материалы для дополнительной защиты (черепица, рубероид) следует укладывать сразу после нанесения мастики.

При работе с праймером также нужно выполнить подготовку поверхности, очистив ее от грязи, пыли, ржавчины. Однако этот вид гидроизоляции можно наносить на влажную древесину или бетон, не опасаясь, что это негативно отразится на защитных свойствах праймера.

Вне зависимости от типа и состава материала срок службы такой гидроизоляции составляет около 10 лет

Назад