Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Чем и как утеплить дом снаружи: советы экспертов

Чем и как утеплить дом снаружи: советы экспертов

Утепление дома снаружи позволяет сохранить большое количество тепла в помещении, что особенно важно в холодное время года. Делать это нужно с помощью правильных материалов — только в этом случае будет получен нужный результат.

Материалы для наружного утепления дома

пенопласт для утепления дома

пенопласт для утепления дома

Таких материалов много, но рассмотрим наиболее популярные:

  • Пенопласт. Вспененный искусственный наполнитель очень хорошо удерживает температуру, характеризуется легким весом и относительно простым монтажом. А еще он не боится влаги, но подвержен горению, из-за чего пенопластовый слой рекомендуется покрывать специальным огнеустойчивым составом.
  • Пеноплекс. Это материал, очень похожий на пенопласт, но более усовершенствованный. В отличие от первого варианта, он менее хрупкий и не так сильно подвержен механическому воздействию. Все остальные характеристики те же: устойчивость к влаге, способность хорошо удерживать тепло и небольшой вес, делающий монтаж более простой задачей.
  • Эковата. Она изготавливается из натуральных материалов — обычно это волокна целлюлозы. Эковата замечательно подходит для деревянных домов, не гниет, беспрепятственно пропускает воздух. Минусов не так много, но они есть. Это небольшой процент усадки, который учитывается при монтаже, а также сложность с поиском производителя. От последнего сильно зависит качество утеплителя — впрочем, так можно сказать про любой материал.
  • Минеральная вата. Очень популярное решение для утепления дома. Минеральная вата безопасна, хорошо справляется со своими основными функциями, относительно легко монтируется. Но ее укладка требует качественного обустройства гидро- и пароизоляции, поскольку материал впитывает влагу из окружающей среды.

Это не только распространенные, но и вполне бюджетные материалы для внешнего утепления дома. На рынке есть и другие предложения, но каждый вариант нужно разбирать индивидуально, с учетом всех особенностей проекта.

стекловата для утепления дома

стекловата для утепления дома

Два способа утепления дома

Для утепления постройки используют один из двух методов: мокрый и сухой. В первом случае предполагается, что финишная отделка после всех работ заканчивается штукатуркой. Этот вариант выбирается реже, потому что со временем штукатурка может отваливаться или менять свои характеристики, что приводит к необходимости повторного ремонта.

Сухой метод предполагает использование специальной облицовки. Это могут быть сайдинг, вагонка, композитные плиты. Сами по себе они дополнительно утепляют конструкцию, защищают отделку и при этом выполняют эстетические функции. Сухой метод сложнее, дольше и дороже, но и результаты после него сохраняются много лет — без необходимости ремонта и без потери внешнего вида постройки. Так что это хороший вариант для тех, кто готов изначально вложиться в качественный ремонт, чтобы потом надолго о нем забыть.

Назад