Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Экструдированный пенополистирол XPS: особенности и плюсы материала

Экструдированный пенополистирол XPS: особенности и плюсы материала

Полистирол XPS (он же экструдированный) появился не так давно, но, благодаря своим свойствам, уже стал очень популярным. Давайте разберемся в особенностях и применении этого теплоизоляционного материала.

Как делают утеплитель

Чтобы получить такой материал, используют гранулы полистирола. Их смешивают с образователями пены, а потом пропускают через экструдер, чтобы получить основу будущих панелей. Полученные капсулы (ячейки) прессуют и получают гладкие плиты с мелкоячеистой структурой. Сейчас выпускают разные варианты таких панелей — они отличаются и по форме, и по характеристикам кромок.

Экструдированный пенополистирол XPS

Свойства пенополистирола XPS

Основные свойства экструдированного полистирола такие:

  • Теплопроводность с коэффициентом 0,029 Вт/м·К. Это даже лучше, чем у самой качественной минеральной ваты. То есть пенополистирол XPS задерживает максимальное количество тепла.
  • Плотность 25-45 кг/м3 и небольшой вес. Материал очень удобно и выгодно перевозить, а еще такой вес сильно упрощает процесс монтажа.
  • Минимальный уровень водопоглощения. Показатель составляет 0,2%, то есть практически стремится к нулю. При этом у обычного полистирола (не экструдированного) он достигает 6%, так что разница очевидна.
  • Высокая прочность при механическом воздействии, сжатии. Пенополистирол XPS способен выдержать максимальный уровень нагрузки, если сравнивать с другими утеплителями.

Уже эти показатели можно назвать преимуществами материала. Но в таком случае список будет неполным, поэтому плюсы рассмотрим отдельно.

Преимущества и недостатки утеплителя

К плюсам отнесем следующее:

  • Устойчивость к морозам — до -70 градусов по Цельсию. Это делает пенополистирол XPS универсальным и применимым в любом регионе.
  • Высокая степень устойчивости к огню. Чтобы огонь при пожаре затухал, а не распространялся, в пенополистирол добавляют специальные вещества, антипирены.
  • Невосприимчивость к воздействию разных химикатов, например, растворителей.
  • Экологичность, нейтральный состав для окружающей среды и для человека. Поэтому материал без опасений используют для внутреннего утепления.
  • Нейтральная среда для размножения микроорганизмов. Такая проблема пенополистиролу XPS не страшна.
  • Срок службы от 50 лет и больше. Конкретные сроки эксплуатации зависят от способа монтажа и от того, была ли соблюдена инструкция производителя.

Недостатками материала являются недостаточная паропроницаемость и не слишком высокий уровень шумоизоляции. Еще одна проблема связана с тем, что для защиты от продувания пенополистирол нужно правильно монтировать, обеспечивая максимальную герметичность стыков. Если нарушить это правило, полотно будет продувать, что значительно увеличит теплопотери.

Также отметим, что материал горит. Да, у него хорошие показатели самозатухания, но при непосредственном контакте с огнем горение все же происходит.

Экструдированный пенополистирол XPS

Сферы применения

Невысокая паропроницаемость накладывает на применение пенополистирола XPS некоторые ограничения. Например, он не рекомендован для полного внутреннего утепления частных домов. Но его можно использовать для многоуровневых зданий с качественной вентиляцией. А еще это хороший вариант для изолирования отдельных элементов: крыши, пола, фундамента, фасада.

Подходит материал и для утепления инженерных коммуникаций, промышленных объектов, дорог, взлетно-посадочных полос и т. д. Это очень распространенное решение, которое при правильном выборе и грамотном монтаже на 100% оправдывает свою стоимость.

Назад