Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Геотекстиль: особенности материала и технология укладки

Геотекстиль: особенности материала и технология укладки

Геотекстиль – относительно новый строительный материал, однако благодаря универсальным свойствам покупатели все чаще и чаще выбирают его для выполнения различных видов работ. Для того, чтобы полотно прослужило максимально долго (благодаря особым качествам геотекстиль можно использовать до 50 лет), необходимо правильно уложить материал, соблюдая все этапы технологического процесса.

Геотекстиль: особенности и текстура полотна

Производство геотекстиля в большинстве случаев является экологичным, так как для изготовления полотна используется вторичное сырье. Это могут быть пластиковые бутылки, из которых изготавливается полиэфирное волокно, или же пакеты, которые применяются при изготовлении полиэтиленового волокна. Также для геотекстиля подходят волокна из полиамида и полипропилена, иногда для этих целей используется стекловолокно и синтетические нити с добавлением шерсти, хлопка, шелка, льна. В последнее время на рынке можно найти геотекстиль из кокосовой койры – саморазлагающегося материала, который абсолютно безвреден для окружающей среды.

Вне зависимости от того, какое волокно использовалось при изготовлении полотна, и какой способ его производства использовался – тканый или нетканый – геотекстиль обладает множеством полезных свойств, среди которых:

  • влагостойкость;
  • нечувствительность к химическому воздействию и температурным перепадам;
  • механическая прочность;
  • биологическая стойкость (не подвержен плесени и грибку, не разрушается насекомыми и грызунами).

Это – идеальный материал для выполнения работ, где неизбежен контакт полотна с грунтом.

Область применения геотекстиля

Если изначально такое синтетическое полотно создавалось для дорожного строительства, потому что материал не позволяет смешиваться различным слоям грунта, то сегодня область применения геотекстиля значительно расширилась за счет таких свойств, как:

  • способность фильтровать флагу, не впитывая ее;
  • армирующая функция;
  • равномерное распределение нагрузки.

В дорожном строительстве геотекстиль сегодня применяют не только для разделения слоев грунта, но и для укрепления полотна. Искусственные пляжи, поля для игры в гольф и футбол с синтетическим покрытием редко обходятся без использования этого материала. Способность фильтровать влагу и задерживать крупные частицы почвы, камни позволяет применять геотекстиль при устройстве дренажных систем. Укрепление склонов, ландшафтный дизайн, защита грунта от эрозии – вот далеко не полный перечень предназначения этого универсального материала.

Этапы укладки геотекстиля

Несмотря на то, что с таким полотном очень удобно легко работать, существуют определенные правила его укладки. Материал поставляется в рулонах, и некоторые пользователи иногда не могут решить, какая именно сторона геотекстиля является рабочей, то есть должна соприкасаться с верхним слоем грунта. На самом деле это не имеет значения, так как обе стороны материала имеют одинаковые свойства, они в равной степени пропускают влагу и воздух, удерживают твердые частицы грунта и обладают хорошей прочностью.

Работу с геотекстилем условно можно разделить на три этапа:

  • подготовительный;
  • основной;
  • заключительный.

Каждый из них имеет свои особенности и требует соблюдения определенных правил, которые позволят добиться желаемого эффекта и при этом продлить срок службы материала.

Как подготовить поверхность к укладке геотекстиля?

Несмотря на то, что сам материал отличается повышенной прочностью, и ему не страшны острые камни, коряги и битое стекло, площадь укладки лучше всего очистить от мусора. На участке грунта, где планируется укладка геотекстиля, предварительно выкорчевываются пни, убираются валуны и кирпичи. После этого поверхность разравнивается, имеющиеся ямы засыпаются.

Чтобы поверхность была ровной и однородной, целесообразно сделать подсыпку из песка либо мелкофракционной щебенки. Такой вариант выравнивания грунта отлично себя зарекомендовал при подготовке участка к оборудованию бассейна или искусственного пруда, когда помимо прочного геотекстиля на подготовленную поверхность укладываются более чувствительные к механическим повреждениями гидроизоляционные материалы.

Процесс укладки и обработки стыков

Если речь идет о небольшом участке, то геотекстиль в рулоне можно аккуратно уложить вручную. Но если необходимо быстро и качественно развернуть материал на дорожном полотне, избегая складок и заломов, стоит прибегнуть к помощи механизированных средств. В процессе укладки полотна важно регулировать интенсивность разматывания рулона, не наступать на уже уложенный материал и следить за тем, чтобы геотекстиль настилался внахлест. Ширина поперечных стыков должна быть не менее 3 см, продольных стыков – не менее 7 см.

Для фиксации полотна по периметру используются нагели, а стыки рекомендуется скреплять тем способом, который лучше всего подходит для выбранной марки геотекстиля. Это может быть проклейка, прошивка либо сваривание полотна, которые обеспечат кускам материала надежное сцепление. Полученные швы не требуют дополнительной обработки.

Финальный этап работ

Засыпку полотна нужно выполнять аккуратно и без лишней спешки, максимальная высота, с которой допускается сбрасывать щебень или песок на геотекстиль, составляет 1,5 м. рекомендуется выгружать засыпку небольшими партиями, а затем равномерно распределять по всей площади материала.

В идеале слой песка либо щебня нужно утрамбовывать катком. Процедура не является обязательной, если слой засыпки составляет несколько сантиметров. Когда высота засыпки довольно большая или она выполняется из нескольких различных слоев, каждый из них рекомендуется плотно утрамбовывать.

Во время засыпки геотекстиля важно следить за тем, чтобы полотно не порвалось. Если это произошло, брешь необходимо устранить, а затем продолжить работу.


Правила эксплуатации материала

Если слой засыпки небольшой, использовать на месте укладки геотекстиля любые виды техники, а также автомобили, запрещено. Прямолинейное движение допускается в том случае, если высота слоя над геотекстилем превышает 20 см. Максимальная нагрузка – легкий гусеничный трактор с разворотом за пределами рабочей поверхности, что поможет сохранить целостность и эксплуатационные качества полотна.

Назад