Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Как правильно сделать гидроизоляцию ванной комнаты

Как правильно сделать гидроизоляцию ванной комнаты

Ванная комната — это помещение, где уровень влажности всегда повышен. Кроме того, возле раковины, ванны либо душевой кабины выделяются так называемые мокрые зоны. Это участки, на которые регулярно попадает вода. Чаще всего стены отделаны плиткой и есть ощущение, что ее достаточно, чтобы противостоять регулярным брызгам. На деле это не так: под плиткой и другими отделочными материалами обязательно должен находиться слой качественной гидроизоляции.

Что будет, если отказаться от гидроизоляции

гидроизоляция в ванной комнате

гидроизоляция в ванной комнате

Если гидроизоляционный слой отсутствует, влага будет постепенно проникать между плитками через швы. Большая проблема в том, что жидкость потихоньку просачивается внутрь, но из-за финишного слоя она уже не испаряется. Это приводит к нежелательным последствиям, среди которых:

  • Насыщение самой плитки (ее основания) влагой. Если внутренняя часть материала имеет недостаточно качественный защитный слой, жидкость проникнет внутрь, станет постепенно разрушать отделку и значительно сократит срок ее службы.
  • Появление грибка и плесени. Это не только некрасиво, но и крайне опасно для здоровья. Постоянный контакт с нежелательными микроорганизмами может приводить к респираторным и другим заболеваниям.
  • Изменение самих швов. Они меняют цвет, разрушаются, осыпаются. Процесс влияет и на общий вид отделки и на то, насколько плитка хорошо держится на поверхности.

Сырость, неприятный запах, неэстетичный вид, некомфортный и опасный микроклимат, короткий срок службы материалов (часто дорогих) — вот те проблемы, к которым приводит отсутствие качественной гидроизоляции

Какая гидроизоляция подойдет для ванной комнаты

Для защиты помещения от влаги в ванной комнате принято использовать два вида материалов. К первой группе относятся сухие гидроизоляционные смеси из песка, цемента и полимерных добавок. Это либо готовые составы, которые замешиваются водой, либо двухкомпонентные смеси. Во втором случае продукт представлен сухой частью и жидким латексом. Если возможности позволяют, надежнее выбирать второе решение, так как жидкий латекс после высыхания более эластичный и прочный.

Гидроизоляционные мастики — это второй вид материалов для защиты от влаги. Они не содержат цемент и представляют собой водную дисперсию на основе разных материалов. Это могут быть SBR-резина, акрил либо другие полимерные составы. Среди преимуществ такой гидроизоляции назовем высокую эластичность, безопасность и гарантированную эффективность. А еще с ней очень легко работать, благодаря чему можно без труда сделать гидроизоляцию ванной своими руками.

гидроизоляция в ванной

гидроизоляция в ванной

На какие участки наносится гидроизоляция

Если не хочется или нет возможности нанести защитные материалы по всей площади помещения, обязательно обрабатывают следующие участки:

  • 20 см стен от пола по всему периметру;
  • по 50 см над смесителем раковины и по сторонам;
  • по 50 см над лейкой душа либо ванной и по сторонам.

Обязательно гидроизоляция делается на полу, по всей его площади. То есть она захватывает и пол, и часть стен. Именно при таком решении можно добиться максимального высокого уровня защиты.


Назад