Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Как утеплить мансарду изнутри своими руками

Как утеплить мансарду изнутри своими руками

Если в доме есть мансарда, ее обязательно нужно утеплять. Через это помещение уходит очень много тепла, чего допускать нельзя.

Какой утеплитель выбрать

утеплители для мансарды

утеплители для мансарды

Когда опыта в строительстве и утеплении нет, мы рекомендуем предварительно посоветоваться со специалистами. Для мансарды можно выбирать:

  • Пенопласт. Это довольно дешевый вариант, но на этом его преимущества заканчиваются. Чтобы сделать пенопластовое утепление без парникового эффекта, а также защитить его от грызунов, придется потратить немало сил, времени и денег. Лучше от такого решения отказаться сразу.
  • Экструдированный пенополистирол. Он похож на пенопласт, но чуть лучше по техническим характеристикам. По цене это решение немного дороже. Но если средства позволяют, все же лучше остановиться на чем-то более надежном.
  • Минеральная вата. Базальтовая минеральная вата — это хороший вариант для утепления мансарды. Она не боится огня и влаги, долго служит, прекрасно удерживает тепло. Листы минваты устанавливают между стропилами, где они держатся за счет собственной плотности. Но для этого размер листов должен быть на несколько сантиметров больше, чем то пространство, куда они вставляются.
  • Стекловата. Это тоже хороший вариант, но уровень защиты от влаги у него чуть ниже, чем у минваты.
  • Эковата. Современное решение предполагает использование измельченного утеплителя, который на 80% состоит из бумаги. Он экологичный, сохраняет форму, отличается хорошими звукоизоляционными свойствами.
  • Пенополиуретан. Он наносится способом напыления и требует использования специальной техники. Так что такое решение не всегда подходит для работы своими руками. Но по качеству пенополиуретан очень хорош, он отлично закрывает все пустоты и трещины, а служит свыше 25 лет.
  • Пеновол. Это вспененный полиэтилен, который с обеих сторон покрыт алюминием. Материал современный, эффективный и может стоить дороже других решений.

Для утепления мансарды своими руками подходит также комбинированное утепление. Это когда между стропилами используется минеральная вата, а под кровлю на саму стропильную конструкцию укладывается полистирол. Также возможны и другие комбинации материалов.

Утепление разных частей мансарды

Остановимся чуть подробнее на том, как утепляют разные части этого помещения.

утепление мансарды

Стены и кровля

Теплозащита пола и крыши может делаться поверх несущего каркаса, внутри или вокруг него. Первый вариант используют, если здание утепляется по фасаду, а стропильная система становится элементом самой мансарды. Тогда наружная часть стен утепляется вместе с фасадом, что логично, а внутренняя — по необходимости. В тех случаях, когда помещение вообще не используется, этого можно не делать. Внешнего утепления будет достаточно, чтобы защитить дом от сильной теплопотери.

Теплозащиту внутри несущего каркаса делают, если на стропильных балках есть навесы, которые расположены над балконами здания. Тогда стены утепляются внутри самой мансарды, после чего проводятся отделочные работы.

Последний вариант — это устройство теплозащиты вокруг несущего каркаса. Данный способ выбирают для стропил из дерева. Важно, чтобы толщина утеплителя при этом была не больше, чем у стропил. Это необходимое условие для качественной циркуляции воздуха.

Пол

Для утепления пола материалы размещают между лагами либо непосредственно на черновой пол. Например, для утепления с помощью ДВП сначала укладывают рубероид (в два слоя), а уже затем ДВП и поверх него чистовой пол.

Для удешевления работ можно использовать старый способ, предполагающий утепление опилками. В таком случае они насыпаются на рубероид слоем в 15–20 сантиметров. Но важно помнить, что опилки легко воспламеняются, в целях безопасности лучше сделать ставку на более современные материалы.

Дополнительный потолок

Если в мансарде есть дополнительный потолок, то его утепляют вместе со стенами. Слой утеплителя должен быть единым, без стыков, через которые может уходить тепло.

Заниматься утеплением мансарды самостоятельно можно только в том случае, если есть опыт строительства и ремонта, а также какие-то базовые знания об использовании утеплителей. Если такого опыта нет, надежнее доверить задачу специалистам. Это выйдет дороже, но зато результат их работы будет радовать десятилетиями.

Назад