Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Как утеплить пол экструдированным полистиролом и в чем его плюсы

Как утеплить пол экструдированным полистиролом и в чем его плюсы

Экструдированный пенополистирол — это популярный вспененный утеплитель, который используется для разных элементов зданий. Часто он применяется для монтажа на полу, чтобы исключить теплопотери и одновременно уменьшить количество шума.

Основные характеристики пенополистирола

В этой статье мы говорим про экструдированный материал, потому что он лучше обычного пенопласта, который делается из того же сырья. Основные характеристики пенополистирола такие:

  • Теплопроводность в диапазоне 0,029-0,032 Вт/мК. Это гарантирует, что материал будет эффективно сохранять тепло внутри помещения.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Если пенопласт способен поглощать до 6% жидкости, то экструдированный пенополистирол практически не впитывает воду и не разрушается от нее.
  • Отличные показатели паропроницаемости — в данном случае это коэффициент 0,013.
  • Пожаробезопасность. Экструдированный пенополистирол не горит и при возгорании быстро затухает, поэтому он эффективно препятствует распространению огня.

пенополистирол

Этот материал очень легкий, поэтому не вызывает никаких сложностей при транспортировке или монтаже. В то же время он предназначен исключительно для внутренних работ. Фасады экструдированным пенополистиролом не утепляют.

Толщина пенополистирола для утепления пола

Этот показатель зависит от того, на каком этаже используются плиты. На первом этаже рекомендуется устанавливать утеплитель толщиной от 5–6 сантиметров. На втором и выше подойдут варианты толщиной от 2 сантиметров, но для более качественной шумоизоляции лучше остановиться на вариантах от 4 сантиметров.

Утепление разных видов пола с помощью пенополистирола

Теперь рассмотрим применение этого утеплителя в зависимости от особенностей напольного покрытия или основания.

Бетонный пол

Если в квартире или доме сделан бетонный пол, то полистирол укладывают на стяжку. В этом случае предусмотрены такие этапы:

  1. Устранение дефектов на стяжке. Если на поверхности есть какие-то неровности, их заделывают с помощью бетонной смеси.
  2. Покрытие высохшего пола грунтовкой.
  3. Укладка гидроизоляции. В качестве изолирующего слоя подойдет специальная мембрана или полиэтиленовая пленка толщиной 0,2–0,4 миллиметра.
  4. Монтаж непосредственно пенополистирола. Удобнее использовать плиты, которые соединяются по системе “шип-паз”, это сильно экономит время.
  5. Укладка второго слоя гидроизоляции.
  6. Монтаж армирующего каркаса.
  7. Заливка финишного слоя стяжки. На высыхание пола обычно уходит до трех суток — после этого можно начинать отделку.

Деревянный пол

Основой такого пола служат деревянные лаги, на которые кладется деревянное перекрытие — доски. Затем монтируется гидроизоляция, а уже поверх нее кладут экструдированный пенополистирол. Дальше следует финишное покрытие — например, фанера, ДСП или те же доски.

Есть разные варианты отделки деревянного пола. Это обычное окрашивание, линолеум, ламинат и т. д. — все зависит от особенностей проекта и бюджета.

Утепление экструдированным полистиролом при наличии подвала

Если в доме есть подвал, то утепление можно сделать с его стороны, то есть со стороны потолка подвала. Для этого нужно установить надежную обрешетку, а уже в ней зафиксировать плиты экструдированного полистирола. Для их более надежной фиксации рекомендуется использовать строительный клей.

пенополистирол

Какие ошибки часто совершают новички

Люди, которые не имеют должного строительного опыта и одновременно не слишком внимательно читают инструкции, часто делают такие ошибки:

  • забывают о том, что экструдированный полистирол при утеплении пола нужно изолировать от земли;
  • занимаются монтажом при низких температурах;
  • не уделяют должного внимания тому, чтобы выровнять поверхность, которая будет выполнять функцию основы при укладке утеплителя.

Все это приводит к тому, что даже самый качественный материал разрушается гораздо быстрее. А вот соблюдение всех правил — это гарантия того, что экструдированный полистирол легко прослужит 50 лет и за это время не утратит первоначальные свойства.

Назад