Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Как утеплить потолок бани с холодной крышей: выбор материала и последовательность работ

Как утеплить потолок бани с холодной крышей: выбор материала и последовательность работ

Через потолок в бане теряется около 2/3 тепла: горячий воздух поднимается и, если слоя теплоизоляции нет, беспрепятственно выходит наружу. В итоге топить баню приходится дольше и тратить на это больше топлива. И даже если получится хорошо ее протопить, то она быстро остынет, ведь для теплого воздуха не будет никаких препятствий, чтобы выйти через потолок и крышу. То есть для поддержания нужной температуры придется постоянно подкладывать дрова в печь, что опять же приведет к увеличению их расхода. Кроме того, на границе горячего и холодного воздуха будет образовываться конденсат, который будет увлажнять древесину, и она начнет гнить. Всего этого можно избежать, качественно утеплив потолок бани.

Какой материал лучше использовать для утепления потолка в бане

Поскольку в бане высокие температуры и влажность, утеплитель должен быть негорючим и устойчивым к влаге. Кроме того, он должен хорошо удерживать тепло, потому что только при таком условии баня будет энергоэффективной, то есть на нее придется тратить минимум топлива. Перечисленным требованиям отвечают следующие материалы:

  • минеральная вата;
  • керамзит фракции размером 10-15 мм;
  • пеноизол;
  • эковата.

Основные требования к утеплителю для бани

Основные требования к утеплителю для бани

Порядок утепления потолка бани разными материалами

Вне зависимости от того, какой материал выбран для утепления потолка бани (за исключением пеноизола), важно сделать 3 слоя в такой последовательности в направлении изнутри наружу:

  1. Первый слой — пароизоляция. Нужен, чтобы в теплоизоляцию не попадал пар из бани. Иначе утеплитель будет гнить, в нем появится плесень, а в итоге материал не сможет выполнять свою функцию. Подойдет геотекстиль, мембрана, термофол. Последний эффективнее всего, поскольку имеет отражающий слой, который помогает сохранить до 90-97% тепла внутри помещения. При этом, если перекрытие уже полностью готово, то есть балки обшиты досками, то пароизоляцию обычно монтируют изнутри бани, то есть крепят снизу потолка, а утеплитель и гидроизоляцию уже на чердаке, то есть поверх перекрытия.
  2. Второй слой — непосредственно утеплитель. Выполняет основную функцию по уменьшению теплопотерь.
  3. Третий слой — гидроизоляция. Защищает утеплитель от воздействия влаги, которая может попасть на материал снаружи. Чаще всего используется полиэтиленовая пленка или мембрана.

Минеральной ватой

Подойдет стекловата, но лучше использовать более современный, долговечный и безопасный в монтаже материал — каменную вату. Порядок утепления потолка бани такой:

  1. Если сам потолок еще не выполнен, то в первую очередь к балкам чердачного перекрытия нужно подшить доски, чтобы создать обрешетку для теплоизоляции. Лучше всего располагать их на расстоянии, примерно на 5 см меньше ширины утеплителя. Так удобнее будет монтировать каменную вату вплотную к доскам, без щелей.
  2. Поверх балок и досок укладывают пароизоляцию. Ее полотна должны накладываться внахлест на 10-15 см, а стыки нужно обязательно проклеить строительным скотчем. Для крепления пароизоляции к дереву можно использовать строительный степлер.
  3. В пространство между досками обрешетки укладывают каменную вату. Важно, чтобы нигде не было даже минимальных зазоров, иначе парная будет терять тепло.
  4. Поверх утеплитель накрывают гидроизоляцией. Ее отдельные плотна тоже укладываются внахлест на 10-15 см, а стыки проклеиваются строительным скотчем.
  5. По окончании работ можно обшивать потолок отделочным материалом как изнутри бани, так и со стороны чердака.

Минвату укладывают в промежутки между досками обрешетки

Минвату укладывают в промежутки между досками обрешетки

При необходимости утеплить потолок можно и изнутри. В таком случае на нем закрепляют направляющие из досок — их размещают опять же на расстоянии, примерно равном ширине плит утеплителя. Для фиксации деревянного каркаса можно использовать саморезы. При утеплении изнутри первой к потолку крепят гидроизоляцию, а уже затем в ячейки обрешетки помещают утеплитель и поверх закрывают его пароизоляцией. Стыки гидро- и пароизоляции опять же проклеивают строительным скотчем. После этого к доскам обрешетки можно крепить слой реек, к которым уже прикручивать декоративную вагонку.

Керамзитом

Последовательность работ по утеплению потолка бани керамзитом почти такая же, как в случае с минватой. Отличия заключаются лишь в том, что утепление можно произвести только со стороны чердака, поскольку керамзит засыпают в пространство между обрешеткой, и для этого предварительно нужно обшить потолок снизу досками. В итоге порядок работ такой:

  1. На балки потолочного перекрытия набить черепные бруски, а изнутри бани — обрешетку для крепления фольгированной теплоизоляции.
  2. По черепным брускам подшить черновой потолок бани.
  3. Далее изнутри смонтировать обрешетку, на ней зафиксировать пароизоляцию, зафиксировать рейками контробрешетки.
  4. Уже со стороны чердака: засыпать пространство между балками керамзитом, по высоте он должен образовать слой не менее 10 см.
  5. Поверх керамзита уложить гидроизоляционную пленку, после чего выполнить декоративную обшивку потолка с обеих сторон.

Для утепления бани подходит керамзит средней фракции

Для утепления бани подходит керамзит средней фракции

Пеноизолом

Пеноизол — это утеплитель, который напыляют на утепляемую поверхность. Такой способ теплоизоляции один из наиболее удобных и быстрых. Перед утеплением нужно обшить потолок со стороны чердака листовым материалом, после чего пространство между балками заполнить пеноизолом. Пленочная паро- и гидроизоляция при таком виде утепления не нужна, в том числе потому что пеноизол имеет нулевую адгезию к материалам из полиэтилена. Еще важно за один проход наносить слой толщиной не более 20 мм и при этом не напылять пеноизол повторно, пока не застыл предыдущий слой.

Эковатой

Эковату укладывают со стороны чердака слоем в среднем 100-150 мм. Порядок слоев такой же, как в случае с каменной ватой: пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция. Как происходят работы по утеплению:

  1. Снизу балки потолочного перекрытия нужно обшить листовым материалом.
  2. Далее уложить слой пароизоляции, фиксируя ее с помощью степлера. Важно не забывать укладывать полотна внахлест и фиксировать стыки скотчем.
  3. Эковату по инструкции перемешать с помощью дрели и миксера — ее объем увеличится примерно в 2 раза. Аккуратно засыпать получившуюся смесь между балками, слегка трамбуя утеплитель.
  4. С помощью пульверизатора слегка увлажнить эковату, чтобы она дала усадку, а ее волокна слиплись между собой и образовали монолитный теплоизоляционный слой.
  5. После просыхания эковаты поверх нее уложить гидроизоляцию. Затем можно производить декоративную обшивку.

В заключение

Потолок в бане с холодной крышей обязательно нужно утеплять, чтобы она дольше сохраняла тепло, а вы тратили меньше топлива. Для теплоизоляции подходят плитные, насыпные и напыляемые материалы. Первые 2 вида монтируются в ячейки обрешетки, а последний просто напыляют по всей поверхности. При использовании плитных и насыпных материалов обязательно нужно изнутри бани сделать слой пароизоляции, а со стороны чердака защитить утеплитель гидроизоляцией. В таком случае теплоизоляция прослужит долго, а чердачное перекрытие будет надежно защищать помещения бани от теплопотерь.

Назад