Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Как защитить утеплитель от мышей

Как защитить утеплитель от мышей

Грызуны проделывают в теплоизоляции ходы и устраивают гнезда, из-за чего эффективность утеплителя значительно снижается, в доме становится прохладнее, а на отопление начинает уходить больше денег. Непрошенные гости могут проникнуть внутрь даже через небольшие трещины, которые у вас вряд ли вызовут подозрения. И прогнать грызунов в такой ситуации крайне тяжело — спасает только ремонт с заменой всего утеплителя, а иногда и отделки. Чтобы этого избежать, нужно заранее защитить теплоизоляцию, что можно сделать несколькими способами.

Способ 1 — обтянуть металлической сеткой

Первый способ защитить утеплитель от грызунов направлен на то, чтобы преградить им путь внутрь материала. Для этого используется металлическая сетка с ячейками размером максимум 10×10 мм. При оштукатуривании она еще и будет выполнять функцию армирующего каркаса, только тогда стоит выбрать оцинкованный вариант. В целом сетку можно крепить к стойкам каркаса, к лагам и балкам перекрытия при утеплении пола и к самой теплоизоляции стен при монтаже вентилируемого фасада.


Для защиты от мышей нужна сетка с небольшими ячейками

Способ 2 — использовать специальные средства

Следующий способ защиты утеплителя от грызунов помогает не преградить им физический путь, а отпугнуть. Для этого используются специальные химические вещества, запах которых не нравится грызунам, из-за чего они уходят оттуда, где он ощущается. Другие составы негативно влияют на те или иные органы, вызывая у мышей и их собратьев неприятные симптомы и даже приводящие к смерти. Хороший эффект приносят следующие средства:

  • раствор или порошок борной кислоты (провоцирует у грызунов проблемы с дыханием и обезвоживание);
  • сосновая хвоя, сухие ветки полыни, табачная пыль (их запах отпугивает грызунов);
  • нетоксичный пестицид «Битрикс» в виде гранул или белых кристаллов, обладающий горьким вкусом, заставляющий крыс и мышей покинуть место обитания.

Способ 3 — закрыть стяжкой из бетона

Для защиты теплоизоляции пола подойдет способ с заливкой бетонной стяжки. Она полностью закрывает утеплитель, не давая грызунам никаких шансов. Пирог пола в направлении снизу вверх при этом будет включать:

Как видно из состава пола, утеплитель, будучи внутренним слоем, оказывается между твердыми материалами, которые не подвластны даже зубам грызунов.

Способ 3 — воздействовать ультразвуком

Отпугивающим действием обладают не только химические средства, но и ультразвуковые волны определенной длины. Их испускает специализированный прибор, предназначенный как раз для борьбы с грызунами. Ультразвук не воспринимается ухом человека, но улавливается мышами и крысами, негативно влияя на их нервную систему и обращая в бегство.

Такой способ защиты подходит для ситуаций, когда дом уже построен и вскрывать отделку для замены теплоизоляции нет возможности. Для эффективной защиты ультразвуковые приборы придется установить в каждой комнате, а по всему дому дополнительно нужно расставить мышеловки и разложить отраву, поскольку грызуны могут как выбегать наружу, так и возвращаться в дом в поисках выхода.


Пример прибора, отпугивающего грызунов с помощью ультразвука

Способ 4 — завести кошку

Вариант отпугивания мышей с помощью кошки подходит для только что построенных домов. Если сразу запустить в него кота, то вероятность, что в доме поселятся мыши или крысы, будет значительно ниже. Хотя считать этот способ на 100% эффективным все же нельзя.

Способ 5 — использовать специальный утеплитель

Вместо того чтобы защищать утеплитель от грызунов, можно заранее выбрать теплоизоляцию, к которой они даже не захотят приближаться. Вот варианты таких утеплителей:

  • Эковата. В составе содержатся целлюлозное волокно, тетраборат калия и борная кислота, которая, как было сказано выше, вызывает у грызунов удушье и обезвоживание. В таком утеплителе мыши и крысы могут лишь прогрызть ходы и успеть устроить гнездо, но надолго они здесь точно не поселятся.
  • Пенобетон. Может быть представлен в виде раствора, которым заполняют опалубку, или блоков, просто используемых в качестве заполнителя в каркасных домах.
  • Керамзит. Представляет собой легкий пористый зернистый материал в виде небольших гранул. Грызуны не могут его повредить из-за слишком твердой структуры.
  • Пеностекло. Теплоизоляция в виде вспененной стекломассы. По понятным причинам материал тоже не пришелся по вкусу грызунам, и они обходят его стороной. Пеностекло представлено в виде россыпи, похожей на мелкофракционный керамзит, и в форме плит.
  • Пенофол. Утеплитель имеет небольшую толщину, поэтому грызуны просто физически не смогут обустроить в нем гнездо.


Утеплитель Пенофол тонкий в сравнении с большинством материалов, поэтому не позволяет грызунам обустроить в нем гнездо

В заключение. Какой утеплитель обязательно нужно защищать от грызунов

Есть 2 основных способа избежать повреждения утеплителя грызунами: использовать специальные отпугивающие или барьерные средства защиты либо еще на этапе проекта выбирать теплоизоляцию, которая не привлекает крыс и мышей. Выбор конкретного варианта зависит от многих факторов: построен ли дом или строительство только планируется, какой утеплитель используется и сложно ли к нему подобраться.

Защита обязательно нужна для пеноизола, который очень часто страдает от грызунов. То же касается минеральной ваты, особенно любимой мышами и крысами, которые легко обустраивают в ней гнезда. Вывести их отсюда почти невозможно, а травить не рекомендуется, ведь умершее животное будет издавать гнилостный запах. Лучше покрыть минвату металлической сеткой еще на этапе монтажа теплоизоляции.

Также грызуны не обходят стороной экструдированный пенополистирол. Его обычно грызут, поскольку из-за высокой плотности в нем нельзя устроить гнездо. Сложнее всего с пенопластом: грызуны в нем и делают ходы, и обустраиваются на долгий срок. Поэтому материал тоже нуждается в качественной защите. Повысить ее эффективность поможет герметизация стыка стены с бетонным отливом, которая исключит появление даже небольших трещин и просветов, а значит лишит грызунов любых возможностей проникнуть внутрь утеплителя


Назад