Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Какие утеплители подходят для пола в деревянном доме

Какие утеплители подходят для пола в деревянном доме

Утеплитель подбирают не только по коэффициенту теплопроводности, но и по сочетаемости с основным материалом ограждающей конструкции. В случае с утеплением пола в деревянном доме имеет значение его конструкция: он может быть выполнен по балкам, по лагам или на стяжку, по грунту. В каждом случае выбирается своя теплоизоляция, например, на грунт нельзя класть минвату, ведь она быстро отсыреет и потеряет свои свойства. Какие же материалы подойдут для пола в деревянном доме? Разберемся в нашей статье.

Нюансы подбора утеплителя для пола в деревянном доме

В сравнении с бетонными деревянные полы гораздо более теплые. Кроме того, дерево — капризный материал, поэтому к выбору утеплителя для него нужно подходить с осторожностью. Полы можно утеплить теплоизоляцией в виде плит, матов или сыпучего материала. Лучше всего брать экологически чистые натуральные утеплители, а к синтетике прибегать в крайнем случае.

Каменная вата

В основе каменной ваты натуральное сырье — волокна из горных пород, соединенные в единую структуру с помощью вяжущего. Главный плюс материала — низкий коэффициент теплопроводности, составляющий в среднем 0,034-0,04 Вт/м⸱°C. Каменная вата не подвержена гниению, не горит и выдерживает нагрев до 700 °C.

Материал можно укладывать между лагами, предварительно сделав под ними обрешетку из досок и уложив ветрозащиту, которая будет пропускать влагу наружу. Плиты монтируют с перехлестом, чтобы швы не совпадали. Сверху вату укрывают пароизоляционной мембраной, делая нахлест на стену и перехлест отдельных полотен.

Далее укладывается обрешетка уже под чистовой полок — берутся доски толщиной 25 мм. Сверху монтируется фанера толщиной от 20 мм. Важно раскроить ее так, чтобы стык листов лег на доску обрешетки, а между ними еще остался зазор 3 мм (между фанерой и стенами зазор чуть больше — 5 мм).


Схема утепления пола каменной ватой

Эковата

Еще один материал, актуальный для утепления пола в деревянном доме, — это эковата. Она производится из целлюлозы, являющейся отходами бумажного производства. Их пропитывают антисептиками и антипиренами. По сути, эковата и дерево — одинаковые материалы, поэтому их сочетание считают оптимальным.

Материал получается устойчивым к горению и поражению грибком. Но под воздействием высокой температуры эковата начинает тлеть и терять свои свойства, поэтому ее не используют рядом с фундаментами печей и каминов, основаниями коренных дымоходов. Эковату опять же укладывают между лагами, сверху защищая пароизоляцией, которая не пустит пар из помещений в утеплитель.

Керамзит

Керамзит — легкий пористый материал, получаемый путем обжига вспененной легкоплавкой глины. Представлен в виде небольших шариков разных размеров. В связи с этим керамзит относят к сыпучим материалам. Его преимущество заключается в том, что его можно укладывать как на предварительно обустроенное основание, так и на обычный грунт.

Керамзит можно насыпать достаточно большим слоем — это почти никак не увеличит нагрузку на основание. Гранулы просто засыпаются в промежутки между лагами, и шарики максимально плотно заполняют собой все пространство, не оставляя зазоров, чем обеспечивается качественное утепление. Предварительно между лагами нужно застелить пароизоляционную пленку. Засыпанный поверх керамзит трамбуют и накрывают пароизоляцией, а затем прибивают доски, фанеру, ОСБ. Минимальный слой утеплителя — 20 см.


Керамзит засыпается между лагами

Пенополистирол

Экструдированный пенополистирол, как и каменная вата или эковата, монтируется между лагами на предварительно подготовленную основу из досок или деревянных щитов, которые фиксируют на брусках они же служат основой для лаг). Особенность утепления заключается в том, что между плитами пенополистирола и древесиной нужно оставить просвет для вентиляции. Дело в том, что ЭППС абсолютно не пропускает влагу, а дерево, наоборот, легко ее впитывает. Чтобы влага могла выйти наружу, а не копилась в древесине, и нужно оставить зазор.

Вне зависимости от выбранного утеплителя важно учитывать его особенности и технологию монтажа, чтобы выполненная теплоизоляция была на 100% эффективна и оставалась такой на протяжении всего срока службы.

Назад