Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Обзор популярных материалов для гидроизоляции

Обзор популярных материалов для гидроизоляции

Материалы для гидроизоляции делятся на множество видов в зависимости от характеристики, положенной в основу классификации. Например, по принципу действия можно выделить рулонные (мембранные), обмазочные и проникающие материалы. По назначению выделяют герметизирующие, антифильтрационные, а также антикоррозионные решения.

В этой статье мы чуть подробнее остановимся на разновидностях гидроизоляции в зависимости от внешнего вида и физического состояния. По перечисленным критериям выделяют такие материалы:

  • мастичные разных типов;
  • порошковые;
  • листовые и рулонные;
  • пленочные (полимембранные) и другие.

Вкратце рассмотрим каждый вариант.

Мастичная

мастичная гидроизоляция

мастичная гидроизоляция

Мастика, которая используется для гидроизоляции, по своим характеристикам похожа на клей. Но она более плотная и вязкая, поэтому относится к другому классу материалов. Среди мастичной гидроизоляции выделяют следующие виды:

  • Акриловая. Она прекрасно заполняет щели, защищает поверхность от нежелательных факторов и одновременно служит для соединения элементов в конструкции (за счет липкости). Например, на нее можно наклеить рулонную гидроизоляцию.
  • Пенополиуретановая. Это еще один хороший вариант для наливной гидроизоляции. Он хорошо показал себя для защиты поверхностей от влаги, а также для предотвращения коррозийных процессов.
  • Двухкомпонентная гидроизоляция с полиуретаном в составе. Это качественное решение, способное сохранять свои свойства даже при минусовой температуре — то есть материал можно наносить даже зимой. Суть двухкомпонентного решения в том, что ингредиенты гидроизоляции смешиваются непосредственно перед нанесением.
  • Эластичная (с эластификаторами в составе). В зависимости от состава такая гидроизоляция используется для защиты бетонных и металлических конструкций.

Проникающая

Другое название такой гидроизоляции — диффузионная защита или отсечная гидроизоляция. Это материалы, которые проникают внутрь бетона и обеспечивают надежную защиту поверхности от намокания. Проникающая гидроизоляция хорошо справляется с основной функцией, она устойчива к агрессивной среде, прочная (и повышает надежность самой конструкции), не восприимчива к механическим повреждениям, а еще не боится морозов и перепадов температур.

Такой вариант выбирается для подвалов, фундаментов, колодцев, канализации. Он прекрасно подходит для обработки швов и стыков. Разновидностью проникающей изоляции является инъекционная. Она относительно новая, но уже успела заработать высокий рейтинг среди строителей.

Окрасочная

Уже из названия ясно, что в качестве гидроизолирующих материалов в данном случае выступают краски и лаки разных видов. Наносят такое покрытие вручную либо пневматическим, безвоздушным способом.

Порошковая

В составе материалов для порошковой гидроизоляции используются цемент, пластификаторы, синтетические смолы. Продукты поставляются в сухом виде. Другое их название — штукатурная гидроизоляция. Важный плюс таких материалов заключается в том, что они не только защищают от влаги, но и помогают выравнивать стены, устранять трещины, сколы и другие дефекты поверхности.

Рулонная

рулонная гидроизоляция

рулонная гидроизоляция

Это распространенная гидроизоляция. Недавно она занимала лидирующие позиции на рынке. В группу входят рубероид, стеклорубероид, толь. Основа материалов — это картон либо стеклоткань, хорошо пропитанные битумом с базальтовой крошкой. На смену перечисленным решениям постепенно приходит такой вариант, как гидроизоляционная мембрана — более современный многослойный материал, который выполняет сразу несколько задач одновременно. Мембрана обеспечивает тепло- и гидроизоляцию, а еще может применяться для разных конструкций, в том числе фундамента.

Пленочная

Это не отдельный вид гидроизоляции, а разновидность рулонных материалов, но на основе полимеров. Среди них полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид. Такое решение актуально для изоляции кровли или бетонной стяжки.

В этой группе много решений. Например, очень востребованы самоклеящиеся листы, которые максимально удобны в монтаже. А еще на рынке есть такой вариант, как шиповидная полимерная мембрана. Она защищает не только от влаги, но и от механических повреждений.

Выводы

Это далеко не все решения, которые есть в доступе. Сейчас растет интерес к гидроизоляции полимочевиной (наносится разными способами). Она качественная и отлично справляется со своими задачами. Благодаря такому разнообразию предложений каждый покупатель найдет решение под свой проект и по своему бюджету.

Назад