Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Пенофол или тепофол: что выбрать?

Пенофол или тепофол: что выбрать?

Одним из условий комфортного использования жилых зданий является их дополнительное утепление. Для этих целей используются различные материалы, среди которых наибольшей популярностью пользуются Пенофол и Тепофол – фольгированные утеплители с дополнительными опциями. Среди них – гидро- и пароизоляция, шумоизоляция, препятствие проникновения в жилые помещения электромагнитных излучений. Спрос на эти продукты обусловлен их мультифункциональностью и относительно невысокой стоимостью. Но у каждого материала есть свои особенности, которые следует учитывать при выборе утеплителя.

Состав и свойства пенофола

Пенофол – легкий и эффективный утеплитель, который изготавливается из вспененного пенопласта и покрывается тонким слоем фольги. В результате получается тонкое полотно, которое обладает множеством полезных свойств. У этого материала:

  • низкая теплопроводность;
  • хорошие гидроизоляционные свойства;
  • нечувствительность к температурным перепадам, механическому и химическому воздействию;
  • способность отражать до 90% тепловых видов излучения.

Пенофол обладает отличные пароизоляционными свойствами, поэтому его применение в строительстве – залог экономии средств. Ведь в этом случае можно обойтись без дорогостоящей мембраны или пленки. Еще одна статья экономии – отказ от дополнительной защиты от огня, так как пенофол обладает прекрасными противопожарными свойствами. С точки зрения экологичности это совершенно безопасный материал, который не выбрасывает в воздух токсины, не вызывает аллергию и не опасен для людей с проблемами органов дыхания. Также пенофол предотвращает образование грибка и плесени.

Область применения и способ укладки пенофола

Толщина защитного полотна составляет от 3 до 10 мм, поэтому работать с пенофолом достаточно удобно. Но сперва нужно выбрать подходящий класс материала:

  • А – фольгирована только одна сторона полотна;
  • В - фольгированы две стороны полотна;
  • С – слой пенопласта имеет дополнительное клеевое покрытие (самоклеящуюся пленку), что упрощает процесс монтажа.

Пенофол – универсальный утеплитель, который широко применяется не только в строительстве, но и в сфере ЖКХ для защиты теплосетей. Материал подходит для обшивки крыш, стен, полов, перекрытий, его часто применяют автолюбители для теплоизоляции салонов. Не случайно его доля на рынке современных утеплителей составляет не менее 30%.

Процесс монтажа пенофола довольно прост. Сперва необходимо подготовить поверхность, зачистив ее от краски, убрав грязь и пыль. Если речь идет о стенах, то в качестве дополнительного средства для шумоизоляции могут применяться полистирольные плиты. Если материал крепится на поверхность без дополнительной подложки, то ее нужно обработать, заделав трещины и выбоины, устранив неровности.

Для монтажа пенофола класса А используется специальный клей для вспененного полистирола. Также могут подойти жидкие гвозди, монтажная пена, двухсторонний скотч. Пенофол класса В крепится к поверхности с помощью саморезов (стены, полы, потолки). Если речь идет об утеплении инженерных коммуникаций, используются двусторонний скотч и клей. С пенофолом класса С все намного проще, так как он имеет самоклеюющуюся поверхность. Места стыков дополнительно проклеиваются, чтобы обеспечить абсолютную теплоизоляцию. Монтируется пенофол фольгированной стороной наружу, если речь идет об одностороннем материале.


Состав и свойства тепофола

Основу этого утеплителя составляет вспененный полиэтилен, защитный слой выполняется из фольги. Материал отличается прекрасными тепловыми и звуковыми изолирующими свойствами, среди его достоинств:

  • стойкость к гниению и коррозии;
  • экологическая безопасность;
  • паро- и гидроизоляция поверхностей;
  • способность обеспечить хорошую ветровую защиту;
  • нечувствительность к перепадам температуры.

Материал поставляется в рулонах различной длины, толщина полотна составляет от 20 до 150 мм. Он имеет защитный слой в виде фольги либо металлизированной пленки, которая может наноситься как на одну, так и на обе стороны утеплителя. При этом удельный вес материала небольшой и составляет не более 25 кг на кубометр.


Область применения и особенности укладки тепофола

Из-за своей толщины тепофол редко используется для утепления инженерных коммуникаций, его основная задача – защитить от потери тепла здания и сооружения. Подходит для обшивки стен, потолков, полов, перегородок, используется для утепления, шумоизоляции чердачных помещений. Часто используется для утепления лоджий и балконов.
Позволяет существенно экономить средства, так как одновременно выполняет функции паровой и гидроизоляционной защиты поверхностей.

В отличие от многих изоляционных материалов тепофол снабжается специальным замком – запатентованной системой соединения полотна. Края материала во время укладки нагреваются строительным феном и слегка оплавляются, затем их нужно соединить между собой и слегка прижать. Образуется плотная сцепка без швов, которые нужно дополнительно обрабатывать. Такой замок абсолютно герметичен и надежен с точки зрения эксплуатации.

Для монтажа тепофола используются обычные саморезы с шайбами рондоль. Материал следует раскроить по размерам утепляемой поверхности и зафиксировать, для чего также можно использовать теплоизоляционные дюбеля. Следующий этап – соединение полос тепофола с помощью теплового замка. Специально готовить поверхность для монтажа утеплителя не нужно – толщина у тепофла достаточно большая, что позволяет сгладить неровности, замаскировать трещины и выбоины. Для того чтобы приступить к отделке стен и потолков, утепленных тепофолом, понадобится выполнить обрешетку.

Пенофол или тепофол: что лучше?

Особенность этих материалов – простота в использовании, надежность, эффективность и относительно небольшая стоимость. У пенофола и тепофола довольно много общего, так как оба утеплителя мультифункциональны и выполняют ряд защитных функций. Они хорошо переносят температурные перепады, не боятся механического воздействия и не обладают токсичностью. Но при этом у пенофола есть дополнительное преимущество – стойкость к различным видам кислот и щелочей, а также высокий класс пожаробезопасности. Тепофол, изготовленный из вспененного полиэтилена, довольно хорошо горит и легко плавится под воздействием некоторых видов кислот.

Еще одна отличительная особенность – толщина материала. Самый тонкий вид тепофола будет минимум в два раза тоще самого толстого пенофола. Это обуславливает область применения утеплителей: более тонкий материал можно использовать для защиты инженерных коммуникаций, тогда как с толстым утеплителем работать не очень удобно. В части монтажа намного проще с тепофолом, который имеет тепловой замок, что позволяет обойтись без дополнительной изоляции стыков.

Назад