Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Популярные материалы для теплоизоляции

Популярные материалы для теплоизоляции

В настоящее время при строительстве практически невозможно обойтись без теплоизоляции поверхностей. Такая защита зданий от потери тепла позволяет не только обеспечить комфортную температуру внутри помещений и снизить расходы на их содержание, но и значительно увеличить остаточный ресурс их эксплуатации.

Сегодня производители выпускают множество различных изоляционных материалов. Наиболее широкое распространение получили изделия, созданные на основе минеральной ваты и пенополистирола.

Популярные материалы для теплоизоляции

Минераловатные утеплители

Минеральную вату получают путём вытягивания тонких нитей из расплавов горных пород. Далее волокна раскладывают в каком-либо направлении, обрабатывают композитными связующими составами, прессуют. Получившееся полотно поставляют на рынок в виде матов и рулонов. Такую форму отличает удобство укладки. Изделия используются для утепления и защиты от перепадов температур различных поверхностей от фасадов зданий до кровельных систем. Отличными характеристиками обладает утеплитель Технониколь, создаваемый по описанной выше технологии. Его можно приобрести в нашей компании.

Очевидные преимущества минеральной ваты:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • удобство монтажа;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • высокая огнестойкость;
  • экологичность;
  • упругость и пр.

Из минусов следует отметить то, что данный материал восприимчив к воздействию влаги. Чтобы увеличить срок его службы, следует произвести дополнительную гидроизоляцию с использованием мембран или плёнок.

Утеплители на основе пенополистирола

Для его производства гранулы пенополистирола смешивают при высокий температуре, добавляют вспенивающий агент и экструдируют получившуюся смесь. Такой материал напоминает пенопласт, но обладает лучшими характеристиками по энергосбережению, теплоизоляции, прочности. Лёгкость плит не увеличивает нагрузки на несущие конструкции, так же материал водонепроницаем, это позволяет использовать плиты при любых работах в практически любых условиях. Ещё одним достоинством являются простота монтажа и следующая из этого высокая скорость выполнения работ.

Недостаток пенополистирола – его горючесть, горящий утеплитель выделяет токсичные вещества. В целях уменьшения угрозы возгорания многие производители вводят в состав антипирен, получившийся материал называется самозатухающим и маркируется буквой «С».

Назад