Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Разница между пароизоляцией и ветрозащитой: конструкция, свойства, применение

Разница между пароизоляцией и ветрозащитой: конструкция, свойства, применение

Ветрозащита и пароизоляция. Два «специальных» слова, которые невозможно не упомянуть, когда речь заходит о технологиях каркасного домостроения. Что они означают, в чем различаются и в чем сходятся, почему порой даже сами строители путают эти термины, и какими последствиями такая путаница грозит?

Будем разбираться

Пароизоляция

Название говорит само за себя – под пароизоляцией обычно понимают пленочные материалы, которые не пропускают водяные пары к несущим конструкциям и утеплителю. Причем имеются в виду те пары, которые образуются внутри жилых, рабочих, подсобных помещений. Дыхание людей, закипевший чайник, вода из крана и душевой лейки, работающий увлажнитель, ветерок, проникающий в приоткрытую фрамугу – все вносит свою лепту в насыщение воздуха преобразованной в пар влагой.

А дальше вступают в действие законы физики: нагретый плотный воздух стремится из помещения наружу, где ниже температура и давление, по пути охлаждается, в зоне температурного перепада – в точке росы, как говорят специалисты – вода возвращается в жидкое состояние, образуя конденсат. И располагается эта «точка», как правило, на внутренней поверхности стен и перекрытий. От капель намокает утеплитель, теряя теплоизолирующие свойства, гниют деревянные конструкции, по кирпичу и бетону ползет плесень... Неприятно.

Именно такую «неприятность», чреватую нарушением микроклимата и преждевременным капремонтом, если не полной перестройкой дома, предотвращает пароизоляция: непроницаемая для водяных паров пленка, которая монтируется под внутренней отделкой помещений перед слоем минераловатного утеплителя. Между пленкой и облицовкой устраивается вентиляционный зазор, выпавшие на пленочную поверхность капли высушиваются потоком воздуха и не причиняют вреда.


В этом заключается основная роль пароизоляции – защитить утеплитель и строительные конструкции от конденсата. И следует очевидный вывод: паробарьер всегда устанавливается изнутри, со стороны помещения.

Зачем еще нужна пароизоляция?

Функция защиты теплоизоляционного слоя – главная, но не единственная. В зависимости от типа материала и места монтажа, пароизоляционные материалы решают и другие задачи.

  • Исключить постоянное намокание стен в помещениях с повышенной влажностью. Это актуально для бань, саун, крытых бассейнов, ванных комнат, душевых даже в тех случаях, когда теплоизоляция не предусмотрена.
  • Продлить срок службы деревянных полов, предотвратить «радоновую угрозу». Пароизоляция перекрытий и полов по грунту ограждает от излишней влаги напольные покрытия, изготовленные из дерева, и препятствует проникновению в помещения радона из почвы – в тех регионах, где подобная опасность существует.
  • Предотвратить попадание в воздух микрочастиц минеральной, каменной, стекловаты. Многие минераловатные утеплители, особенно не слишком качественные, могут загрязнять воздух мельчайшими частицами, что опасно для астматиков и аллергиков.
  • Уменьшить разницу температур в ограждающих конструкциях, повысить сбережение тепла в помещениях. Так действует пароизоляция, обладающая теплоизоляционными свойствами: например, фольгированная.

Подведем итоги. Пароизоляция представляет собой непроницаемый для водяных паров герметичный контур, защищает утеплитель и несущие конструкции от конденсата, всегда монтируется изнутри помещений.

Ветрозащита

По большому счету, назначение ветрозащитных пленок и мембран не отличается от назначения пароизоляционных материалов – не позволять влаге скапливаться внутри кровельного пирога, в заполненном теплоизоляцией пространстве между ограждающими стеновыми конструкциями и внутренней обшивкой. Но вот «работает» ветрозащита совершенно по-иному.

В отличие от полностью непроницаемой пароизоляции, ветрозащитные мембраны водяной пар пропускают. Но только в одну сторону: изнутри наружу. Влажный воздух, все-таки проникший в структуру теплоизолирующих плит, проходит сквозь мембрану, конденсат выпадает на ее наружной поверхности и выдувается по вентиляционному контуру.

Помимо вывода излишней влаги из замкнутого объема, грамотно устроенная ветрозащита:

  • не допускает выветривания частиц минеральной или каменной ваты, используемой в качестве теплоизоляции;
  • повышает энергосберегающие характеристики дома, способствует комфортному тепловому режиму в комнатах;
  • играет роль гидроизоляции, защищает конструкции от проникновения атмосферной влаги, осадков, талой воды.

В последнем случае ветрозащитные материалы одновременно являются гидроизоляционными; в торговых названиях они имеют приставку «гидро». Это наиболее рациональное решение, если под системой стропил располагается неотапливаемое чердачное помещение. А реализовать полный защитный комплекс позволяют супердиффузионные, или гидро-ветрозащитные мембраны: многослойные материалы, в которых каждый слой имеет свое назначение – противостояние ветру, вывод влаги, обеспечение прочности и т.п.


Примеры из практики

Чтобы закрепить понимание, для чего предназначены пароизоляционные и ветрозащитные материалы и в чем между ними разница, приведем несколько примеров практического применения пленок и мембран.

Когда монтируется пароизоляция:

  • При устройстве скатной кровли – изнутри над жилой мансардой или чердаком, куда проведено отопление.
  • При строительстве каркасно-щитового дома – изнутри ограждающих конструкций (внешних стен).
  • При устройстве перекрытий между «теплым» и «холодным» этажами – со стороны отапливаемого помещения.
  • При устройстве полов по грунту – с внешней стороны для защиты от сырости и радона подвалов и первых этажей.

Совет: для изоляции неотапливаемого чердака и расположенного на грунте пола следует выбирать паробарьер с дополнительными гидроизоляционными свойствами.

Когда монтируется ветрозащита:

  • При устройстве скатной кровли – снаружи над утеплителем, с монтажом контробрешетки для вентиляционного зазора.
  • При строительстве каркасно-щитового дома – с наружной стороны под облицовкой, с вентиляционным контуром.
  • При строительстве бетонных, кирпичных, каменных домов с внешним утеплением – с наружной стороны теплоизоляции.
  • При устройстве перекрытий – как элемент теплозащитного барьера между отапливаемыми и неотапливаемыми помещениями.
  • При устройстве перегородок между жилыми и «холодными» помещениями – с «теплой» стороны для защиты утеплителя.
  • При устройстве подполья – чтобы влажный воздух из подвала не скапливался в теплоизоляции цокольного перекрытия.

Совет: если позволяют бюджет и специфика проекта, всегда лучше отдавать предпочтение материалам с комплексными ветрозащитными и гидроизолирующими свойствами.

Чтобы исключить путаницу, многие ведущие производители разрабатывают системы маркировки продукции. Например, материалы марки Изоспан подразделяются на категории: классическая ветрозащита А, классический паробарьер В, гидропароизоляция С, высокопрочная парозащита D, усиленная гидроветрозащита AM.

Существует ли парогидроветрозащита?

Когда речь идет о пароизоляции и ветрозащите, многих сбивает с толку многозначность. Пароизоляция – это и мероприятия по защите несущих конструкций и утеплителя от водяных паров, и пленочные материалы, с помощью которых данные мероприятия выполняются. То же самое с ветрозащитой: так называется и процесс изоляции кровли и стен от ветра, дождя, атмосферной влаги, и пленки или мембраны для его осуществления.

Паробарьер и ветрозащита, как мы уже выяснили, обладают взаимоисключающими свойствами. Потому под термином «парогидроветрозащита» может подразумеваться только комплекс мероприятий с использованием пленок и мембран разного типа.

Особенности монтажа

И напоследок – совет по установке парозащитных и ветрозащитных материалов. На современном рынке эта продукция представлена в сотнях вариаций, мало различающихся по функционалу. Но есть один вопрос, ответ на который надо получить до начала монтажных работ: есть ли разница между лицевой и изнаночной стороной пленки или мембраны?

В большинстве случаев разницы нет, и тогда пленку можно устанавливать любой стороной – разумеется, учитывая отличия пароизоляции от ветрозащиты. Если у пароизоляционной пленки одна сторона шершавая, она всегда будет обращена от утеплителя: на ворсинках лучше образуется конденсат. Двухслойные и супердиффузионные ветрозащитные материалы монтируются так, чтобы гладкая сторона с нанесенным логотипом производителя находилась снаружи.

А наиболее простой способ избежать проблем и ошибок – обратиться в специализированный магазин с хорошей репутацией и получить профессиональные консультации по выбору и расчету количества материалов.

Назад