Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Устройство разуклонки из минваты

Устройство разуклонки из минваты

Плоская крыша, которая не имеет наклона, сильно страдает от последствий дождя или таяния снега. Чтобы этого не происходило, при укладке кровли нужно делать разуклонку — небольшой угол, по которому будет стекать вода.

От чего спасает уклон

Вот те проблемы, с которыми он позволяет справиться:

  • Разрушение самого кровельного материала. Если на его поверхности будут постоянно образовываться лужи, это существенно сократит срок службы материала. Еще хуже, когда такие лужи замерзают. Расширяясь, лед способен повредить полотно и привести к разрыву кровельного полотна.
  • Намокание теплоизоляции. Особенно это опасно, если изолирующий материал хорошо впитывает влагу и плохо сохнет. Это относится, например, к минеральной вате (особенно стекловате). Если она становится мокрой, то плохо справляется с сохранением тепла, быстро разрушается и окончательно выходит из строя за короткий срок.
  • Разрушение стропильной системы. Она начинает гнить, в результате чего вся крыша, а также безопасность людей в здании находятся под угрозой.
  • Появление плесени, растений, активное размножение микроорганизмов. Это приводит к более активному разрушению кровельного материала.

Устройство разуклонки из минваты

Если сделать правильные уклоны, по которым вода будет стекать к водосливам, всех этих проблем можно избежать. При этом долго рассчитывать угол наклона не придется. В СНиП уже есть все необходимые расчеты в зависимости от того, какие кровельные материалы будут использованы. От них и можно отталкиваться.

Материалы для создания уклона: что выбрать

Вариантов того, как сделать уклон на плоской кровле, немало. Например, можно использовать легкие насыпные материалы вроде керамзита или перлита. Но для их применения нужно делать бетонную стяжку и армирование, а затем делить крышу на сегменты и устанавливать специальные направляющие. Это довольно трудоемкий способ, который не всегда приводит к идеальному результату.

Еще один вариант — создание наливной бетонной конструкции с добавлением того же керамзита. Это еще более сложный метод, который требует профессионального подхода, точных расчетов и идеальных погодных условий в течение длительного времени. А сохнет такая заливка практически месяц, что значительно затягивает кровельные работы.

Нередко для создания уклона используется металлопрофиль. Из него собирают обрешетку под углом, а наверх укладывают плоский шифер. Способ неплохой, но довольно дорогой и сложный в реализации.

Из более простых решений можно выбрать разуклонку с помощью минеральной ваты. Для создания угла используют клиновидные плиты материала, которые уже выпускаются в таком виде. То есть резать ничего не нужно — достаточно приобрести подходящий материал и обеспечить его монтаж на крыше под углом. Это относительно простой и быстрый вариант, который составляет достойную конкуренцию всем перечисленным ранее методам.

Плюсы минеральной ваты для разуклонки

Выбор этого материала гарантирует следующие преимущества:

  • минимальная нагрузка на элементы кровли, поскольку сама минвата весит не очень много;
  • возможность проведения монтажа при разных погодных условиях, в том числе во время морозов;
  • никакой необходимости в специальной технике для монтажа плит из минеральной ваты;
  • простая установка, потому что материал уже нарезан под нужными углами — ошибиться с расчетами невозможно.

Уточним, что минераловатные плиты для разуклонки — это не то же самое, что стандартный утеплитель. Они не заменяют слой теплоизоляции, а служат исключительно для создания нужного уклона крыши.

Устройство разуклонки из минваты

Разуклонка из минеральной ваты — краткая инструкция

Если очень кратко, то создание разуклонки выглядит так:

  1. Укладка клиновидных плит из минеральной ваты на основной слой теплоизоляции. Начинают с низкого места и постепенно увеличивают угол.
  2. Фиксация клиновидных плит и плит теплоизоляции одновременно, с использованием саморезов. На плиту 60x120 сантиметров нужно использовать минимум два самореза.
  3. Укладка поверх готового уклона гидроизоляции, а затем — основного кровельного материала.

Обратите внимание, что стыки теплоизоляции и клиновидных плит для создания уклона не должны совпадать. Они должны находиться на разных уровнях. В случае если крыша будет повреждена, это защитит внутренние части кровли от быстрого проникновения влаги.

Назад