Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Утепление потолка в частном доме: выбор материалов, рекомендации

Утепление потолка в частном доме: выбор материалов, рекомендации

Качественное утепление дома — это обязательное условие для сохранения тепла в холодный период. Во многих случаях такую задачу можно решить и самостоятельно. Но если есть возможность, лучше доверить ее экспертам. Они помогут выбрать материалы с учетом всех особенностей проекта и осуществят грамотный монтаж. Тем же, кто решает делать все самостоятельно, для начала нужно определиться с видом утеплителя.

Материалы для утепления потолка в доме

утепление потолка в доме

утепление потолка в доме

Использовать можно разные варианты:

  • Пенопласт либо пенополистирол. Это недорогие разновидности утеплителей, которые выпускаются в виде листов, удобных для монтажа. Они легкие, прекрасно задерживают тепло, устойчивы к воздействию микроорганизмов. Но и минусы тоже есть. Пенопласт и пенополистирол хорошо горят, а при горении выделяют в воздух нежелательные вещества. Также они привлекательны для мышей и крыс, а при неправильном монтаже могут становиться причиной парникового эффекта.
  • Пеноизол. Это усовершенствованный тип пенопласта, который представляет собой густую пену. По своим характеристикам он более качественный, однако обходится намного дороже. Главная сложность пеноизола в том, что его нужно заливать с помощью специального оборудования. Да и сам материал тоже недешевый.
  • Минеральная вата. Это хороший выбор для утепления. Минвата не горит, задерживает достаточное количество тепла, дополнительно защищает помещение от шума. Но ее монтаж за счет веса и необходимости качественной гидроизоляции более сложный. Для утепления потолка минеральной ватой требуется обрешетка, а еще слой гидро- и пароизоляции.
  • Керамзит. При утеплении потолка со стороны чердака можно использовать и насыпные материалы. Керамзит — один из недорогих и удобных вариантов. Он экологичный, устойчив к огню, долго служит. Но, как и минеральная вата, он нуждается в гидро-, пароизоляции качественными материалами, что уже удорожает работу.

Мы назвали самые распространенные решения для утепления потолка, но можно использовать эковату на основе целлюлозы, фольгированный современный утеплитель и даже опилки. Важно заранее расписать плюсы и минусы каждого материала, а уже потом детально сравнить все характеристики.

утепление потолка своими руками

утепление потолка своими руками

Какой способ утепления выбрать

Если есть возможность, то делать утепление потолка лучше снаружи — со стороны чердака или нежилой мансарды. Эта технология не ограничивает в выборе материалов и не забирает полезные сантиметры жилого пространства изнутри комнат. В тех случаях, когда подходит именно внутреннее утепление, сначала делают деревянный каркас, затем укладывают материалы, крепят пароизоляцию, а после все это обшивают гипсокартоном. Есть и другие варианты, но мы обозначили самый простой.

Утепление со стороны чердака зависит от материалов. Какие-то из них напыляются, другие засыпаются — инструкцию к каждому продукту нужно подбирать индивидуально.

Назад