Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Утеплитель для стен: как правильно закрепить материал

Утеплитель для стен: как правильно закрепить материал

Утепление фасада – залог комфорта и продолжительного срока службы любого строения. Но важно не только правильно выбрать материал, но и закрепить его так, чтобы он максимально долго выполнял свои функции. Вариантов монтажа может быть несколько – все зависит от самого утеплителя и технологии устройства фасада. Оптимальный вариант – работа с минеральной ватой и пенополистиролом, которые обеспечивают надежную теплоизоляцию и не требуют специальных навыков при закреплении на фасаде.

Почему утеплители на основе минеральной ваты так популярны?

Практика показывает, что примерно 60% покупателей выбирают материалы для утепления фасадов, изготовленные из минеральной ваты. Ее получают путем расплавления горных пород с добавлением синтетических компонентов для получения плотного полотна. В отличие от других утеплителей минеральная вата экологически безопасна, не горит, не боится химического воздействия и влаги. Среди преимуществ материала – стойкость к плесени и грибку, хорошая паропроницаемость и неспособность впитывать влагу. При этом утеплители на основе минеральной ваты обладают низкой теплопроводностью и могут выполнять дополнительную функцию по звукоизоляции помещений.


Если для теплоизоляции используется минеральная вата, то можно быть уверенным, что со временем она не даст усадку и не разбухнет, а также не превратится в труху. Срок службы такой теплоизоляции составляет не менее 70 лет. Еще одно преимущество – относительно простой и легкий монтаж без использования дополнительного оборудования.

Пенополистирол: преимущества и недостатки

Плиты из легкого и прочного пенополистирола – еще один вариант утепления домов, который имеет ряд преимуществ. Среди них – низкая стоимость материала, его малый удельный вес и хорошая влагостойкость. Такой утеплитель не боится плесени и грибка, а также обладает хорошими звукоизолирующими свойствами. В бюджетном домостроении это один из лучших вариантов обшивки фасадов, позволяющий практически вдвое сократить затраты на теплоизоляцию.

Однако у пенополистирола есть существенные недостатки. Первый из них связан с низкой паропроницаемостью материала, поэтому такой утеплитель лучше всего использовать для устройства вентилируемых фасадов. Также пенополистирол отличается высокой степенью горючести: обшитые им дома требуют дополнительной защиты от огня в случае пожара, что, естественно, приводит к удорожанию проекта.


Как правильно крепить теплоизоляцию

Материалы для защиты зданий от потери тепла выпускаются в плитах либо в рулонах, что отчасти диктует технику их крепления на фасаде. Рулонные материалы (к ним относятся утеплители из минеральной ваты) можно клеить на стену при условии, что они имеют плотность от 80 до 110 кг на кубометр. Если плотность меньше, то теплоизоляция может оказаться недостаточно эффективной. При более высокой плотности материал будет создавать дополнительную нагрузку на каркас и может деформироваться под собственной тяжестью.

Плиты на основе минеральной ваты с заданной плотностью также можно крепить к фасаду клеевым способом. А для пенополистирола такой способ монтажа не подойдет из-за низкой паропроницаемости. Если этот материал наклеит на фасад, находящаяся под ним конструкция будет постоянно намокать из-за собирающегося конденсата, что приведет к разрушению любого материала, образованию плесени и грибка. Поэтому плиты из пенополистирола обычно используют для вентилируемых фасадов. На специальную обрешетку также крепят утеплители из минеральной ваты двойной плотности, которые имеют большой удельный вес. Это позволяет снять нагрузку с фасада и обеспечить хорошую теплоизоляцию.

Назад