Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Утеплитель для труб водоснабжения, отопления и канализации: какой он должен быть

Утеплитель для труб водоснабжения, отопления и канализации: какой он должен быть

Поскольку пластиковые и стальные трубы подвержены замерзанию, при устройстве систем водоснабжения, канализации и отопления на улице их нужно утеплять. Обязательным является утепление в тех случаях, когда трубы пролегают ниже уровня промерзания грунта. При работе со стальными конструкциями оно выполняет еще одну задачу: защищает поверхность от образования конденсата. Также дополнительный материал снижает разницу температур на стыках — например, в местах, где труба с холодной водой переходит в теплый дом. Это позволяет избежать разрывов, поломок кранов. Не лишней для труб является и функция звукоизоляции.

Реже всего утепление труб используется при прокладке канализации, если конструкции находятся ниже уровня промерзания почвы.

теплоизоляция труб

теплоизоляция труб

Разновидности теплоизоляции для труб

Выбор материалов зависит от проекта. Специалисты учитывают нахождение магистралей, глубину их пролегания, условия эксплуатации и многие другие параметры. Грамотный выбор могут сделать только профессионалы, которые хорошо посвящены во все детали строительства.

При этом есть определенные требования для подземных коммуникаций. При их утеплении выбираются материалы, которые:

  • Характеризуются низкой теплопроводностью, то есть не впускают внутрь холод и удерживают тепло.
  • Не впитывают влагу, которая ухудшает свойства самого утеплителя.
  • Не горят либо имеют способность к самозатуханию.
  • Устойчивы к механическому воздействию.
  • Имеют состав, который не интересен грызунам. Если это не так, то мыши и крысы очень быстро съедят утеплитель.
  • Легко монтируются не только в процессе строительства, но и при обычном ремонте.

Как правило, один материал не может отвечать всем перечисленным требованиям, поэтому современные утеплители часто многослойные. Они имеют армированные подкладки, защитные алюминиевые и другие пленки

Основные виды утеплителей для трубопроводов

Вот наиболее распространенные решения, которые выбирают для защиты труб:

  • Волокнистые материалы. Это стекловата, шлаковая и минеральная (она же базальтовая) вата. Без дополнительной защиты такие утеплители вбирают в себя воду, поэтому их правильный монтаж довольно сложный и долгий, что удорожает и сами работы. Но сейчас на рынке есть материалы, при производстве которых этот вопрос был решен. На них сразу нанесен защитный слой, поэтому дополнительные прослойки при укладке уже не требуются.
  • Пенопласт, полистирол. Единственный минус пенопласта — это его привлекательность для грызунов. А так он легкий, долговечный, водонепроницаемый и не боится огня. Если материал используется для подземных водопроводов, то у него вообще нет никаких минусов. Пенополистирол — это усовершенствованный вариант пенопласта. Он еще лучше переносит негативное воздействие окружающей среды, в том числе и УФ-лучей.
  • Пенополиуретановые материалы. Это современные вспененные материалы, которые обеспечивают качественную изоляцию труб водопровода и отопления. Интересно, что сейчас все чаще выпускают конструкции с уже нанесенной пенополиуретановой защитой. Такой вариант очень удобен и значительно сокращает сроки монтажа.
  • Вспененный полиэтилен. Это еще одно популярное решение, которое чаще всего можно встретить при строительстве загородных домов. Утеплители на его основе гибкие, прочные, выпускаются в большом количестве размеров, поэтому не вызывают никаких сложностей в процессе монтажа.
  • Вспененный каучук. Если сравнивать со вспененным полиэтиленом, то каучук имеет более внушительный разброс рабочих температур. Нижняя планка находится на -190 градусах, а верхняя — на +180 градусах. Благодаря этому использовать такой материал можно на любом трубопроводе.
  • Жидкая теплоизоляция. Сейчас также активно используются теплоизоляционные краски. Они имеют густую консистенцию, похожую на пасту, и наносятся кистями либо краскопультами. Это очень удобное решение, когда нельзя сильно увеличивать объем труб, но нужно добиться качественной изоляции.

теплоизоляция трубопроводов

теплоизоляция трубопроводов

Для каждого утеплителя есть своя технология монтажа и свои правила. Работу с такими материалами должны выполнять профессионалы с соответствующим опытом и знаниями — только в этом случае будет получен нужный результат.

Назад