Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Утеплители для труб: зачем используются и какие виды бывают

Утеплители для труб: зачем используются и какие виды бывают

Технологические трубопроводы, инженерные системы нуждаются в дополнительной защите от тепловых потерь. Это делает их использование более эффективным с экономической и практической стороны. Чтобы предпринятые меры окупались, нужно грамотно подойти к выбору изолирующих материалов. Они представлены разными производителями в большом ассортименте, различаются функциями, сроком службы, стоимостью.

Утеплители для труб: зачем используются и какие виды бывают

Зачем нужна изоляция трубопроводов

Дополнительная защита трубопроводных систем выполняет одновременно несколько важнейших задач. К числу таковых относятся:

  • предупреждение развития коррозии, снижающей ресурс труб;
  • увеличение эффективности применения энергетических ресурсов;
  • исключение промерзания, способного привести к разрывам;
  • повышение срока службы систем, находящихся в агрессивных условиях.

Изоляция нужна для труб, предназначенных для транспортировки горячей воды, технологических жидкостей, парообразных веществ, газов и других субстанций. Без нее невозможно обойтись в том случае, когда системы проходят на открытом воздухе, под землей и в прочих условиях, предполагающих колебания температур, повышенную влажность, воздействие прямых солнечных лучей. Подобрать утеплитель для труб можно в каталоге нашей компании "Вольбек".

Распространенные виды и характеристики утеплителей

Для изготовления любых теплоизолирующих изделий используются материалы с низкой теплопроводностью. Как правило, они отличаются высокой теплостойкостью, не вступают в реакцию с химическими веществами, не боятся влаги, органических веществ. Наиболее широкое распространение получили цилиндры, рулонные изделия:

  • из минеральной базальтовой ваты;
  • вспененных полистирольных, полиэтиленовых и каучуковых веществ;
  • пенистого полиуретана;
  • стекловолокна.

Минеральная базальтовая вата сочетает в себе такие преимущества, как невысокая стоимость, экологическая безопасность, огнестойкость, длительный срок эксплуатации. Все пенистые составы эффективно удерживают тепло, не пропускают холод, отталкивают воду, имеют легкий вес, гасят механические нагрузки и шум. Стекловолокна долговечны, инертны к химическим веществам, не поддерживают горение, не портятся под воздействием высоких и низких температур, не привлекают грызунов.

Удобнее всего работать с цилиндрами. Они выпускаются в разных размерах и подбираются соответственно диаметру труб. Маты отличаются универсальностью, но требуют определенных навыков и инструментов при монтаже.

Назад