Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Выбираем оптимальные варианты утеплителя

Выбираем оптимальные варианты утеплителя

Утепление жилых зданий является важным этапом работы, позволяющим не только продлить срок службы постройки, но и обеспечить максимум комфорта при ее эксплуатации. Материалов, которые используются для этих целей, довольно много, но большинство застройщиков используют для этих целей стеклянную либо каменную вату. У каждого из этих утеплителей есть свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать перед тем как выбрать подходящий вариант изоляции.

Из чего изготавливают утеплители

Стеклянная и каменная вата – это пористые материалы на основе минеральных соединений, которые хорошо удерживают тепло, отличаются стойкостью к температурным перепадам, не боятся биологического воздействия и могут похвастаться продолжительным сроком службы.

Каменная вата изготавливается преимущественно из горных пород, которые проходят специальную обработку в печи при большой температуре. Таким образом достигается эффект вулканической лавы, из которой в расплавленном состоянии формируются тонкие волокна. Принцип изготовления стекловаты схожий, только вместо горных пород в производстве используются компоненты для отливки стекла – песок, бура, известняк, сода, доломит. В некоторых случаях стекловату получают путем переплавки стеклянного боя (банок, бутылок).

Из тонких волокон формируются слоистые плиты и маты, которые проходят дополнительную термообработку. В итоге получается пористое полотно, идеально подходящее для теплоизоляции жилых помещений. Однако у стеклянной и каменной ваты есть существенные различия, которые стоит учитывать при выборе материала.


Стекло против камня: что выбрать?

Оба материала имеют минеральную основу, но при этом отличаются по свойствам. Вот некоторые из них:

  • экологичность. У стекловаты и каменной ваты она практически одинаковая, если речь идет о минеральном утеплителе, полученном искусственным путем. Если каменная вата изготавливается из вулканических пород, сформированных в естественной среде, ее экологические свойства будут выше, чем у материала из стекла;
  • огнеупорность. Каменная вата относится к разряду негорючих материалов, тогда как стекловата легко плавится при температуре от плюс 1000 градусов.
    Поэтому если необходимо позаботиться не только об утеплении дома, но и обеспечении пожарной защиты, каменная вата является идеальным вариантом;
  • температурный режим. Если речь идет о теплоизоляции оборудования и коммуникаций, то нужно учитывать, что каменная вата способна выдержать длительный максимальный нагрев поверхности до 750 градусов, сохраняя при этом свои свойства. Стекловата подходит для изоляции труб, температура которых не превышает 400 градусов;
  • стойкость к химическому воздействию характерна для обоих утеплителей, но со временем стекловата может разрушиться, если постоянно контактирует со щелочью, кислотой либо с другими агрессивными субстанциями;
  • способность сохранять заданную форму у каменной ваты намного выше, поэтому срок ее службы составляет не менее 50 лет. Стекловата очень гигроскопична и при этом может давать усадку после высыхания.

Выполнять монтаж утеплителя из каменной ваты намного проще и удобнее, такое полотно легко режется, практически не крошится и не требуется применения специального оборудования. Стекловата за счет своей структуры при разрезании крошится, поэтому расход материала увеличивается. При этом для работы с материалом из-за обилия стеклянной пыли понадобятся индивидуальные средства защиты.

Что касается стоимости, то в этом вопросе пальма первенства принадлежит стекловате, которая стоит значительно дешевле каменной ваты.

Цена и качество: что выбрать?

Нередко покупатели, произведя нехитрые расчеты, приходят к выводу, что для утепления стоит приобрести стекловату. Действительно, если сравнивать цены, то стоимость такого утеплителя составляет примерно $0,8 за м2, тогда как за самый дешевый материал на основе вулканической породы придется выложить не менее $1,2 за м2.

Но стоит брать в расчет и такие критерии, как срок службы материала, условия его монтажа. Если речь идет о дачном домике, в котором вы не планируете жить постоянно, то утепления стекловатой вполне будет достаточно, чтобы обеспечить необходимый уровень комфорта для ночевки не только летом, но и ранней весной либо поздней осенью. Но если дом строится для постоянного проживания, попытки сэкономить на утеплители автоматически приведут к лишним тратам, так как со временем материал придется менять. Плюс на отопление такого дома понадобится гораздо больше энергоресурсов, что также выльется в лишние траты.



Какой материал подойдет для фасадных работ?

Не секрет, что многие владельцы квартир в многоэтажках пытаются минимизировать расходы на отопление жилья за счет утепления фасадов. Стекловата в этом отношении – бюджетный вариант, который доступен многим покупателям. Но стоит ли ее использовать?

Эксперты считают, что нет, потому что срок службы такого фасада с сохранением его энергосберегающих качеств составит от силы 10-15 лет. Для сравнения, гарантия на использование популярного утеплителя Rockwool составляет 80 лет. К тому же каменная вата повышает уровень пожарной безопасности здания, что является дополнительным преимуществом материала. Добавьте сюда простоту монтажа и отсутствие стеклянной пыли – некоторые компании берут дополнительную плату за подобные неудобства.

Если вы не готовы тратить время на то, чтобы разобраться в тонкостях использования тех или иных теплоизоляционных материалов, воспользуйтесь услугами наших специалистов. Они помогут вам выбрать подходящий утеплитель в зависимости от поставленных задач и бюджета, расскажут о последних новинках рынка и тенденциях экологической безопасности материалов. Вы также сможете получить актуальную информацию об акционных предложениях и приобрести качественное теплоизоляционное полотно с максимальной выгодой.

Назад