Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Зачем нужна тепло- и гидроизоляция крыши

Зачем нужна тепло- и гидроизоляция крыши

Утверждение, что в составе крыши должна быть тепло- и гидроизоляция, неоспоримо. Но не все понимают, в чем функции гидрозащиты и утеплителя. Исходя из названия, можно сказать, что гидроизоляция защищает от воды, а теплоизоляция помогает сделать дом теплым. На деле все немного сложнее, и каждый из этих слоев не только выполняет свою прямую функцию, но и оказывает ряд других эффектов, которые не менее важны для долговечности и надежности крыши.

Для чего выполняется теплоизоляция крыши

Необходимость теплоизоляции крыши объясняется очень просто. Она нужна, чтобы предотвратить выход тепла через кровлю, которая является одним из основных источников его потерь. В итоге вы сможете уменьшить затраты на отопление дома, сделаете его более энергоемким. При качественном утеплении дом нагревается за минимальный срок и долго не остывает. Конкретное время на нагрев и остывание во многом зависит от материалов стен, но теплоизоляция вносит большой вклад в то, чтобы жилище нагревалось как можно быстрее, а остывало медленно. Это и помогает экономить на теплоносителе, причем любом, будь то газ, дрова, уголь и пр.

Не менее важно, что утеплитель уменьшает разницу температур между внутренней и наружной поверхностью крыши. Это помогает предотвратить образование конденсата и его негативное влияние на стены и потолочное перекрытие. В комплексе с качественной гидро- и пароизоляцией это полностью защищает конструкции от влаги.

За счет утеплителя внутренняя поверхность крыши имеет более высокую температуру, нежели при его отсутствии. Это помогает уменьшить коэффициент передачи тепла от воздуха помещения к потолку. В результате в доме создается более благоприятный микроклимат. Кроме того, в летний период утеплитель тоже работает, но наоборот, предотвращая сильный перегрев внутреннего пространства дома. Таким образом, качественная теплоизоляция стабилизирует микроклимат.


Сверху утеплитель защищен гидроизоляцией, а снизу — пароизоляцией

Какую роль играет гидроизоляция крыши

Гидроизоляционный слой — это первый рубеж на пути воды и влаги к теплоизоляции. Главная функция этого слоя — обеспечить сухость утеплителя при любых, даже самых экстремальных погодных условиях, будь то сильный ливень или таяние большого количества снега. Гидроизоляционный слой препятствует намоканию теплоизоляционного материала, которую ни в коем случае нельзя допускать, поскольку из-за этого утеплитель теряет свои свойства и перестает выполнять основную функцию по сохранению тепла внутри дома.

Другая важная задача гидроизоляции — защитить стропильную конструкцию. Будучи изготовленной из дерева, она подвержена негативному влиянию влаги, даже если все обработано антисептическим и гидрофобным составом. Из-за влаги древесина может начать гнить, что приведет к преждевременному разрушению стропил и очевидным последствиям в виде негодности крыши к дальнейшей эксплуатации.

Таким образом, правильно уложенная гидроизоляция:

  • предотвращает влаге, просачивающейся через крепежные отверстия и зазоры, попадать в подкровельное пространство;
  • исключает проникновение к утеплителю конденсата, который образуется из-за перепадов температуры;
  • обеспечивает влагозащиту деревянных конструкций стропильной системы крыши, препятствуя их разрушению от воздействия влаги


  Без гидроизоляции вся влага сразу попадает на утеплитель

В заключение

Тепло- и гидроизоляция — важные слои кровельного пирога, которые обеспечивают большую часть свойств крыши, в частности сохранение тепла в доме, предотвращение разрушения стропильной конструкции и утеплителя под влиянием влаги. Выполним работы по утеплению и гидрозащите крыши, вы обеспечите жилищу долгий срок службы, избавите себя от необходимости проводить масштабный ремонт, сэкономите на ремонтных работах и отоплении.



Назад