Режим работы
Пн—Пт 9:00-18:00
Написать нам

Утеплители для пола: популярные виды и основные критерии выбора

Утеплители для пола: популярные виды и основные критерии выбора

С целью обеспечения эффективного теплосбережения в современных домах и квартирах используются различные утеплители. Многие из них можно укладывать на этапе строительства и в процессе капитального ремонта. Особое внимание стоит уделять утеплению полов. Эта задача является одним из этапов подготовки акустических, теплых, плавающих систем, бетонных стяжек. Реализуя ее, реально снизить затраты на отопления и сделать помещения более комфортными.

Утеплители для пола: популярные виды и основные критерии выбора

Какие бывают утеплители для пола

Ассортимент утеплительных материалов, предназначенных для обустройства полов, поражает разнообразием. Они различаются составом, эксплуатационными характеристиками, видом, способом монтажа. Наиболее широкое применение получили утеплители, созданные на основании минеральной ваты. В них сочетаются доступная стоимость и высокая эффективность. Выпускаются они в виде рулонов, матов.

Хорошие свойства имеют полимерные материалы. Сюда относятся пенополистирол, пенополиуретан, вспененный полиэтилен, пеноизол. Их важные качества - высокая прочность, сравнительно небольшой вес, стойкость к влаге, способность долго сохранять тепло, минимальная толщина. По выгодной стоимости купить любой утеплитель для пола предлагает наша компания "Вольбек", осуществляющая оптовые поставки в Москве.

Популярны в ряде случаев древесно-стружечные материалы. Они привлекают потребителей прежде всего низкой стоимостью и высокой жесткостью. Благодаря их применению можно выровнять поверхности. В эту группу относятся ДСП, фанера, ДВП. К положительным качествам таких утеплителей причисляют механическую прочность, простоту монтажа, экологическую безопасность, универсальность.

Основные критерии выбора утеплителя для пола

Подбирая утеплитель для пола, необходимо учитывать несколько факторов:

  • бюджет на покупку и монтаж;
  • предполагаемые нагрузки;
  • тип основания и вид отделочного покрытия;
  • требования к параметрам звукоизоляции;
  • микроклиматические условия.

Широкий разброс цен позволяет подобрать утеплитель практически с любым бюджетом. Но не стоит слишком экономить на материалах. Важно учитывать другие факторы. Покрытие должно выдерживать нагрузки, температурные колебания, высокую влажность. В противном случае его срок эксплуатации и заложенные производителем качества будут снижены. Нужно убедиться, что выбранный материал совместим с типом основания и внешним настилом.

Назад